A Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 - 1888Papiermaché, Schwarzlack, Pappe. Seitliches Messingscharnier. Vorder- und Rückseite mit rechteckigen Plaketten mit Schwarzlack und polychromer Ölmalerei, mit Klarlack überfangen. Darstellung einer Bäuerin mit Schulterjoch nach einer Farblithografie von Iwan Sokolow aus dem Jahr 1861. Rückseite mit Ausstellungsmedaillen. Vier Lackfüße. Innen diverse Fotos. Gebrauchsspuren. Maße 23 x 19 x 7 cm. Eine Mappe für Briefschaften mit gleichem Motiv befindet sich im Staatlichen Russischen Museum in St. Petersburg, vgl. M. Kopplin, Russische Lackkunst, Abb.10. Condition: II
- 34.5%
A Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Scrapbooks & Photo Albums
More Items in Scrapbooks & Photo Albums
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
View MoreRelated Searches