A North German/flemish Cup-hilt Rapier, Circa 1660 Auction

item-175087051=1
item-175087051=2
item-175087051=3
item-175087051=4
item-175087051=5
item-175087051=6
item-175087051=7
item-175087051=8
A North German/Flemish cup-hilt rapier, circa 1660
A North German/Flemish cup-hilt rapier, circa 1660Schlanke, kräftige Stichklinge, beidseitig mit tiefen Hohlkehlen, darin jeweils bezeichnet "IHS" und "MRA". Flache, getriebene und geschnittene, annähernd ovale Glocke mit vollflächigem, feinem floralen Dekor. Parierstange und Faustbügel feinst kanneliert und mit en suite zur Glocke geschnittenen Endknäufen bzw. einem Baluster versehen. Spiralige Hilze mit Kupferdrahtwicklung und Türkenbünden. Leicht gestauchter Kugelknauf mit Vernietknauf ebenfalls mit geschnittenem Floraldekor. Länge 101 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price

€2,800

Starting Price €2,800
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,937 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction