A North German/Flemish cup-hilt rapier, circa 1660Schlanke, kräftige Stichklinge, beidseitig mit tiefen Hohlkehlen, darin jeweils bezeichnet "IHS" und "MRA". Flache, getriebene und geschnittene, annähernd ovale Glocke mit vollflächigem, feinem floralen Dekor. Parierstange und Faustbügel feinst kanneliert und mit en suite zur Glocke geschnittenen Endknäufen bzw. einem Baluster versehen. Spiralige Hilze mit Kupferdrahtwicklung und Türkenbünden. Leicht gestauchter Kugelknauf mit Vernietknauf ebenfalls mit geschnittenem Floraldekor. Länge 101 cm.Condition: II
- 34.5%
A North German/Flemish cup-hilt rapier, circa 1660
Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price
€2,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE