A German or Flemish small-sword with cut iron hilt, circa 1700Schlanke Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, im unteren Viertel abgeflacht, geätzt und vergoldet mit Darstellungen eines Wolfes, der kabbalistischen Zahl "1414" zwischen Trophäen und Rankenwerk. Aufwendig geschnittenes eisernes Gefäß, das symmetrische Stichblatt mit feinen Ranken verziert und diamantiert, Parierstange (eine Seite leicht verbogen), Faustbügel und Knauf ebenfalls diamantiert, Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Dazu eine alte geschwärzte Lederscheide mit langem, schlichtem Ortblech (etwas trocken mit Knicken und Craquelé). Länge 101 cm. Condition: II -
- 34.5%
A German or Flemish small-sword with cut iron hilt, circa 1700
Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price
€2,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE