A German Or Flemish Small-sword With Cut Iron Hilt, Circa 1700 Auction

item-175087061=1
item-175087061=2
item-175087061=3
item-175087061=4
item-175087061=5
item-175087061=6
item-175087061=7
A German or Flemish small-sword with cut iron hilt, circa 1700
A German or Flemish small-sword with cut iron hilt, circa 1700Schlanke Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, im unteren Viertel abgeflacht, geätzt und vergoldet mit Darstellungen eines Wolfes, der kabbalistischen Zahl "1414" zwischen Trophäen und Rankenwerk. Aufwendig geschnittenes eisernes Gefäß, das symmetrische Stichblatt mit feinen Ranken verziert und diamantiert, Parierstange (eine Seite leicht verbogen), Faustbügel und Knauf ebenfalls diamantiert, Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Dazu eine alte geschwärzte Lederscheide mit langem, schlichtem Ortblech (etwas trocken mit Knicken und Craquelé). Länge 101 cm. Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price

€2,000

Starting Price €2,000

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,939 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction