A German hunting hanger by Glauth in Franfurt a/M, ca. 1820Gerade Rückenklinge, am Ansatz etwas verputzte Rankenätzung, auf dem Klingenrücken bezeichnet "I. Glauth Schwerdtfeger in Frankfurth a/m". Gefäß aus Messing, gerade Parierstange mit Akanthusdekor, mittig beidseitig ein Eberkopf, Hilze aus rot gefärbtem Hirschhorn, Knauf in Form eines Jagdhundkopfs. Rote Lederscheide, Messingbeschläge mit Löwenköpfen und einem Medusenhaupt sowie weiteren antikisierenden Ornamenten. Klinge leicht fleckig. Leder der Scheide craqueliert. Länge 77 cm.Condition: II -
- 34.5%
A German hunting hanger by Glauth in Franfurt a/M, ca. 1820
Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price
€2,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE