A German Hunting Hanger By Glauth In Franfurt A/m, Ca. 1820 Auction

item-175087093=1
item-175087093=2
item-175087093=3
item-175087093=4
item-175087093=5
item-175087093=6
item-175087093=7
item-175087093=8
A German hunting hanger by Glauth in Franfurt a/M, ca. 1820
A German hunting hanger by Glauth in Franfurt a/M, ca. 1820Gerade Rückenklinge, am Ansatz etwas verputzte Rankenätzung, auf dem Klingenrücken bezeichnet "I. Glauth Schwerdtfeger in Frankfurth a/m". Gefäß aus Messing, gerade Parierstange mit Akanthusdekor, mittig beidseitig ein Eberkopf, Hilze aus rot gefärbtem Hirschhorn, Knauf in Form eines Jagdhundkopfs. Rote Lederscheide, Messingbeschläge mit Löwenköpfen und einem Medusenhaupt sowie weiteren antikisierenden Ornamenten. Klinge leicht fleckig. Leder der Scheide craqueliert. Länge 77 cm.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price

€2,800

Starting Price €2,800

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction