A luxury Saxon crossbow, 2nd half of the 20th centuryBlanker, straff eingebundener Stahlbogen mit roten Wollpompons. Textile Sehne mit Schlag- und Kettelfaden. Reich verzierte Säule aus Nussbaumholz, dabei Reliefschnitzereien, gravierte Intarsien aus weißem beinernen Material, kunstvoll durchbrochen gearbeitetem Messing und reliefiertem Holz, Kolbenkappe aus dunklem Holz mit Beinmedaillon (Monogramm "UF"). Klappenschloss mit einfachem Abzug, Bolzenhalter aus Stahl, großes klappbares Rahmenvisier mit justierbarem Diopter. Leichte Gebrauchsspuren, nahezu neuwertig. Bogenweite 50 cm, Länge 72 cm.Mit liebevollen Details im Stil des 17./18. Jhdts. sauber gearbeitete Armbrust in schönem, funktionsfähigem Zustand. Condition: II +
- 34.5%
A luxury Saxon crossbow, 2nd half of the 20th century
Estimate €640 - €1,280
Starting Price
€640
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE