Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Foxy supersoft, 1990-1997Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15. L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6098. Bibliografia: Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997, vol. I, p. 21.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Guardando il tempo, 1990-1997Foto ritoccata a smalto, cm. 15x10. L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/7060. Bibliografia: Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997, vol. I, p. 124.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloLitografia, mm. 695x495; es. 25/90. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2021MARIO SCHIFANO, Campo di granoMARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] "Campo di grano" serigrafia, 60x100 cm es. 9/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2023MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Rome, 1998): PalmsMARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Rome, 1998) Palms Lithograph on paper, 100 x 70 cm Signed lower right: Schifano, Author's Proof lower left Good conditionsSee Sold Price
Sold2020Mario Schifano "Exclusive to Maurizio Calvesi"Mario Schifano (Homs, 1934 - Rome, 1998) "Exclusive to Maurizio Calvesi, racing bike kit diagram" screen printing 100x70 cm signed lower right numbered 140/198See Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
2 days LeftThe Art's WorldMARIO SCHIFANO - Studio per K Sogno Di F.L.S. - PENCIL & WATERCOLOR ON PAPER - IN THE STYLE OF€1,000
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico 1972 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico€14,000
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 3 New Old Stock Promotional Coca Cola Bottle Cap Yoyos$6(1 bid)
May 10Rail & Road AuctionsEighteen Assorted Die Cast Transportation Toys - ERTL Thomas The Tank Engine, Hank Williams Jr. Bus,$20
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Menu Board, Drink Coca-Cola Specials Today, c.1934, Deco style embossed metal w/great$125(3 bids)
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery3 Coca-Cola Bean Bag Plush Dolls Penguin Reindeer Can$35
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Vending Machine, 10 Cent Vendorlator VMC Model 33, early to mid 1950's, vends 33 bottles,$175(5 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionEarly Signed Coke Tray. Marked Copyright 1921 Coca Cola Co. -The HD Beach Co,Coshocron Ohio. Good$20(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Fishtail Curb Sign, 2-pc litho on tin, 1 side w/menu board, 1 side w/chalk board, in orig$50
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Vendor Cart Cooler, mfgd by Glascock Bros. expressly for The Coca-Cola Bottling Co, Pat,$300(6 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Coin Changer, mfgd by Vendo, pressed steel on pedestal, c.1940's, 5 nickels for a quarter,$450(6 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Serving Tray, c.1903, Very Rare large size, litho on metal of an elegant dressed woman$650(5 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Serving Tray, c.1907, Rare large size, litho on metal of Victorian woman w/"Relieve$800(5 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Window Display Sign, very early litho on cdbd diecut of man seated in soda fountain$350(5 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Chest Cooler, pressed steel refrigerated, mfgd by Buhl for the Danish market, Good+$80(4 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Window Display Sign, very early litho on cdbd diecut of woman w/red roses & parasol,$150(4 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Fishtail Sign, "Sign of Good Taste" w/bottle logo, self-framed metal marked Made in$200(3 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Sign, litho on cdbd by Snyder & Black dated 1937, girl on beach above Refreshing marquee,$50(1 bid)