Three Socket Bayonets, 19th Century Auction

item-175102222=1
item-175102222=2
item-175102222=3
Three socket bayonets, 19th century
Three socket bayonets, 19th centuryBayerisches Haubajonett zur Jägerbüchse M 1848 mit 63 cm langer kräftiger Rückenklinge (etwas fleckig, leicht schartig) und intakter Ringpflanzung, am Bajonettarm ein Stempel "S" im Oval sowie Gravur "Nro. 8", in schwarzer Lederscheide (geschrumpft) mit Eisenbeschlägen, terzseitig mit Lederriemen fixiert, ein schwarzes Lederröhrchen für den Ladestock. Dazu ein Haubajonett mit ähnlicher Tülle, aber improvisiert angenietetem Bajonettarm mit einfacher Rückenklinge (Versuchsexemplar?), in messingbeschlagener Lederscheide mit ledernem Ladestockröhrchen (darin ein eiserner Stock mit hölzernem Hammerkopf) und Leder-Koppelschuh. Außerdem ein Tüllenbajonett (britisch?) mit hohler Dreikantklinge. Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 64 bis 79 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €400 - €800
Starting Price

€400

Starting Price €400

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,938 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part I

May 15, 2024 12:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction