Sold2023W. Jabotinsky “Philister ueber dir, Simson! Roman. 1st German ed., Weimar, 1930W. Jabotinsky “Philister ueber dir, Simson! Roman. 1st German ed., Weimar, 1930 Aus dem Russischen von Hans Ruoff. Weimar: Erich Lichtenstein Verlag. [1930], 384 pp., hard cloth cover, 21 x 13 cSee Sold Price
Sold2022WUNSCHEIM, Erich Von. Come to Austria for Fishing.WUNSCHEIM, Erich Von. Come to Austria for Fishing. 1937. Vienna: Bruder Rosenbaum. Lithograph tourism poster 37 x 24 ½”. Restored losses in corners; long closed tear from top edge into imagSee Sold Price
Sold2022Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem BotanischenBotanik - Mykologie Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem Botanischen Verein der Provinz Brandenburg. 8 Bde. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Gebr&#See Sold Price
Sold2018Hadith von dem Propheten Mohammad. ArabischeHadith Hadith von dem Propheten Mohammad. Arabische Handschrift auf Papier. In schwarzer, blauer, grüner und roter Tinte bzw. Pigmentfarbe sowie dreifacher Schriftspiegelumrahmung in Rot und BlauSee Sold Price
Sold2022R. Freiherr von Bach - Die Flache, c.1902 Scarce!Original small lithograph poster on wove paper, printed on both sides. Very scarce! Referenced in Kallir p. 124 ; Koschatzky ; Heller & Pettit p. 17. PLATE: PL. #17. FIRST EDITION of this rarely seenSee Sold Price
Sold2021117 - LUPE VELEZ - ERICH VON STROHEIM STILLSLupe Velez (13); Vera-Ellen (12); King Vidor (1); Jan Michael Vincent (20); June Vincent (2); Monica Vitti (13); Marina Vlady (10); Jon Voight (30); Josef Von Sternberg (3); Erich von Stroheim (13) CaSee Sold Price
Sold2022Vintage Nautical Map: Karte von dem Abendlændischen OceanVintage Nautical Map: Karte von dem Abendlændischen Ocean. size: 13 x 18 matte, 18 x 22 outside frame. Google: Nautical chart of North Atlantic Ocean with portions of North and South America, SouthSee Sold Price
Sold2022Stroheim (Erich von) Paprika, signed presentation inscription from the author, Paris, AndréNO RESERVE Stroheim (Erich von) Paprika, signed presentation inscription from the author to half-title, additionally signed by Denise Vernac to title, browning, upper hinge peeling away, original prinSee Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2019Mattheus Waissel Chronica Alter PrueßischerPreußen Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer Eifflendischer und Curlendischer Historien. Von dem Lande preußen und seiner Gelegenheit. ...Von dem Anfang des Ordens der Ritterbrüder des HospSee Sold Price
Sold2021Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden. Angebunden: "Anmerkungen von dem Carousel". Im SelbstvSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eineIsfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eine hellblau-weisse effektvolle Gebetsnische (Mihrab). Von dem filigran gezeichneten tiefblauen Giebel hängt eine Ampel hinab ins gelbe, mit ParadiesvögelnSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog.Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog. "Kasim-Ushak-Muster". Das rote kreuzförmige Feld wird von einem gelben Konturband eingefasst. Im Zentrum liegt ein weisses Vierblatt-Medaillon, von dem 8 blaue GreiSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2016Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965.Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965. Abzug von dem original Druckstock "Abend" von Caspar David Friedrich (1817). Holzschnitt auf Zerkall-Btten. 17,5 x 12 cm (34,3 x 24,8 cm). SigniSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2023Colored Map Engraving of North America Before the French Indian War 18th CenturyCharte von dem Engellaendischen u. Franzoesischen Besitzungen in Nord America. This map detail delineation of the English and French colonies prior to the French and Indian War pg. 8. This hand coloreSee Sold Price
Sold2024FRANCISZEK STAROWIEYSKIFRANCISZEK STAROWIEYSKI Kino-Plakat von dem Film "Eine Frau ist eine Frau", 1967 84 x 58 cm FRANCISZEK STAROWIEYSKI Cinema poster from the film "A Woman is a Woman", 1967 84 x 58 cmSee Sold Price
Sold2016Goerdes Türkei, um 19.Jh. 2 mächtige Säulen bilden eineGoerdes Türkei, um 19.Jh. 2 mächtige Säulen bilden eine weisse Gebetsnische (Mihrab). Von dem filigran gezeichneten hellblauen Giebel hängt eine Ampel hinab ins Feld. 2 Borten umfassen die orangeSee Sold Price
Sold2024Ryff "Kurtzes Handtbuchlein und Experiment" 1599Walther Hermann Ryff (French/German, 1500-1548). "Kurtzes Handtbuchlein und Experiment vieler Arznenen durch denganken Corper des Menschens von dem Haupt bis auf die Fuss." Published in Strasbourg, 15See Sold Price
Sold2022WILDER BILLY: (1906-2002)WILDER BILLY: (1906-2002) Austrian-American film director, Academy Award winner. Vintage signed 9.5 x 8 photograph of Wilder seated in a three-quarter length pose alongside actor Erich von Stroheim asSee Sold Price
Sold2022Latude), (Henri Masers de Geschichte einer neun und dreyßigjährigen Gefangenschaft inFrankreich Latude), (Henri Masers de Geschichte einer neun und dreyßigjährigen Gefangenschaft in Französischen Staatsgefängnissen. Geschrieben von dem Gefangenen selbst. Aus dem FrSee Sold Price
Sold2018King & Country FB054 & FB058General Feld Marschall Erich von Manstein & Wehrmacht Troops. 7 pieces. Excellent condition. Box excellent.See Sold Price
Jun 01Galerie Moenius AGLampe, Friedrich Adolph: XI. Betrachtungen von dem Sterben und Tode des Menschen€60
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
May 14Hermann Historica GmbHA reverse glass painting showing Delilah and Samson, Augsburg, 18th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCatalogue of a collection of miniatures by Richard Cosway, €120
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
5 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)