Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2018Rookwood Vellum plaque,ETH, Michigan landscape,9"x14"Vellum glaze scenic plaque decorated with a Michigan landscape showing birch trees on the banks of a calm stream, the work of E.T. Hurley circa 1915. Impressed on the lower left front with Mr. Hurley'See Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR, SAPHIRS, RUBIS ETDIAMANTS composé d'une série de cinq panneaux retenus par des maillons rectangulaires en or satiné et en or battu à décors floraux agrémentés de saphirs, rubis cabocSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR, ARGENT, ÉMAIL, SAPHIRS, RUBIS ETGRENATS stylisé d'un motif floral orné d'émail vert, de saphirs jaunes, de rubis et de grenats verts de taille circulairePoids 60,00 g environ, diamètre 5,5 cm A GOLD, SILVER, ENAMEL, SASee Sold Price
Sold2022CHAUMET - ANNÉE 1988CHAUMET - ANNÉE 1988 IMPORTANT COLLIER PERLES ET PIERRES PRÉCIEUSES Au centre un grand motif à décor de feuilles et fruits pavés de rubis, saphirs et émeraudes, retenu paSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022TROIS BRACELETS RIGIDES EN OR, SAPHIRS, RUBIS,ÉMERAUDES ET DIAMANTS la partie centrale en forme des éclairs sertis de rubis, saphirs, émeraudes et diamants taille carrée Poids total 60,00 g environ, diamètre 6,1 cm THREESee Sold Price
Sold2019BROCHE EN OR, SAPHIRS,RUBIS ET DIAMANTSen forme de drapeaux nautiques sertis de rubis, saphirs calibrés et diamants carrés symbolisant les lettres M et C. Poids brut: 14,65 g A GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, PLATINE, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉECARTIER composée de trois alliances pavées de diamants centrées de saphirs cabochons, poinçon français d'or et 750, poinçon 950, partiSee Sold Price
Sold2022Cartier. A rare and early lady's platinum manual wind wristwatch Tortue, Circa 1915Cartier. A rare and early lady's platinum manual wind wristwatch Model: Tortue Date: Circa 1915 Movement: 19-jewel manual wind, adjusted to 8 positions Dial: White, black Roman numerals, black outer mSee Sold Price
Sold2018A PATEK PHILLIPPE POCKET WATCH CIRCA 1915A cast silver-plate, pendant wound and set, keyless, pocket watch with biblical theme case by 'Holy Freres', Switzerland, movement and dial by 'Patek Philippe et Cie.', Geneva, Switzerland circa 1915,See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES TUTTI FRUTTI Ils sont ornés de rubis et émeraudes gravés en forme de feuille, saphirs et diamants retenant en pampilles trois brins de perlSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR, RUBIS ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, CIRCA 1980 centrée d'un saphir cabochon flanqué de diamants taille poire et de rubis taille poire, poinçon 900 Poids 9,50 g environ, tour de doigt 52 A GOLD, SAPPHIRE, RUBY ANDSee Sold Price
Sold2022OR 14K, RUBIS, ÉMERAUDES & SAPHIRS / 14K GOLD, RUBIES, EMERALDS & SAPPHIRESDescription Français: OR 14K, RUBIS, ÉMERAUDES & SAPHIRS Bracelet jonc ouvrant ajouré en or jaune 14K serti de 18 rubis naturels, 18 émeraudes naturelles, 18 saphirs naturels et 1See Sold Price
Sold2023TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Grande coupe 'Feuille'Création circa 1950MonogramméeNoyer, ...TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Grande coupe 'Feuille' Création circa 1950 Monogrammée Noyer, érable et hêtre H: 3,2cm. (1 1/4in.); L: 18,8cm. (7 3/8in.); P: 15cm. (5 7/8in.). A large mSee Sold Price
Sold2023TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Petite coupe 'Feuille'Création circa 1950MonogramméeNoyer, ...TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Petite coupe 'Feuille' Création circa 1950 Monogrammée Noyer, érable et hêtre H: 3cm. (1 3/16n.); L: 14,5cm. (5 11/16in.); P: 11,7cm. (4 5/8in.). A smallSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants,Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 21, mécaniqu Mouvement: cal. 21, mécanique, 17 rubis; BSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2022Cartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circaCartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circa 2015Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubisBoîtier: n Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubis; Boîtier:See Sold Price
Sold2022Breguet, Marine, réf. 8818, montre or 750 avec cadran, lunette et cornes sertis de diamants,Breguet, Marine, réf. 8818, montre or 750 avec cadran, lunette et cornes sertis de diamants, circa 2012Mouvement: cal. 587/1, automatique, Mouvement: cal. 587/1, automatique, 20 rubis, n°004See Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornesRolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornes sertis de diamants, circa 1990 Mouvement: cal. 2135, automatique, 29 rubis, n°1350092 Boîtier:See Sold Price
Sold2018A Cartier Art Deco Silver, Amethyst Glass, and MA Cartier Art Deco Silver, Amethyst Glass, and Marble Clock, Paris, France, circa 1935MarkSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie deAudemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et cadran en nacre, circa 2004Mouv Mouvement: cal. 2712, quartz, 7 rubis, n°590252; BSee Sold Price
14 hrs LeftChristie'sCARTIER, ROTONDE JOUR ET NUIT, A GOLD WRISTWATCH WITH HAND-ENGRAVED DAY AND NIGHT DISPLAY ANDPreview Only
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1915 Quality Leaded Glass Hanging Shade with massive bronze chain & cap & canopy. H 45" dia.$200(1 bid)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1915 Arts & Crafts Oak Side table with interesting design on the ends.- w 36" d 23" h 30".$100(1 bid)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1915 Solid Brass Mission Style 2 Arm Ceiling Fixture with antique slag glass shades . H 29" w$150(4 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1915 1/4 cut Oak Hall Mirror Coat & Hat Tree - h 74" w 27" d 18". Very good original finish$50(1 bid)
May 14Adam's AuctioneersA SAPPHIRE NOVELTY BROOCH, BY CARTIER, CIRCA 1960 Designed as a turtle, the shell set with circular€10(2 bids)
939 Lots AwayMynt AuctionsHandel "Teroca" Filigree Panel Lamp w/ Handled Bronze Base Circa 1915$2,100
Featured2 days LeftElmwood'sFABERGÉ, A HIGHLY IMPORTANT AND RARE ANTIQUE ROCK CRYSTAL, RUBY AND PLATINUM 'RED CROSS' ICE£32,000