Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2022LOT DE DEUX IMAGES VOTIVESLOT DE DEUX IMAGES VOTIVES comprenant un Amitayus en bois, en méditation dans une niche ; un tsatsa en terre-cuite représentant Milarepa, inséré dans un petit autel en bois. TibetSee Sold Price
Sold2022Statue en terre cuite représentant un cavalier surStatue en terre cuite représentant un cavalier sur sa monture. Style Djenné - Mali H : 40 cm l : 21 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-rider-maliSee Sold Price
Sold2021Marcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuiteMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuite à émail noir lustré représentant une suite de verseuses Signé dessousH : 57 cmSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2017Indian Buddha headTête fragmentaire de Bouddha en terre cuite. Inde, Xème siècle après JC. 12,5x8x9,5cm. Provenance : Ancienne vente Bonhams, Londres.See Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2019Joseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et ÈJoseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et Ève Sculpture d'édition posthume en terre cuite à patine crème. Epreuve numérotée 1/7.Porte la signature de l'artiste. 37 xSee Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2017Majapahit goddess chestTorse de déesse dénudée au très beau collier en terre cuite. Royaume Javanais de Majapahit, XIVe- Xve 32cmSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022HERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : unHERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : un sous-main, divers boites et compartiments, un tireur à lettres ainsi qu'une pince à documentsSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022SUJETSUJET en jade blanc céladonné très légèrement veiné de rouille, représentant un citron digité dit "main de Bouddha" dans son feuillage. (Gerces natureSee Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
Sold2017Tang animal spirit figureStatue représentant un esprit animalier, la gueule ouverte montrant symboliquement des dents félines. Terre cuite orangée avec reste d'engobe crème. Tang, Chine, 618 - 907 après JC. 27x12cm.See Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
22 hrs LeftChampagne AuctionsSaegusa, Sotaro - Lot de 6 sculptures de la collection "The twelve horary cycle animals"CA$200
10 hrs LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BERNOULLI Daniel (1700 - 1782) - Autograph letter signed£2,400