Sold2018[Law] Justinianus, Codicis Justiniani, 1557JUSTINIANUS. Codicis DN Justiniani sacratissimi principis ex repetita praelectione libri novem priores. Lugduni (Lyon), apud Hugonem a Porta, 1557 Folio, stiff vellum binding, pp. [36], 1016, [24], onSee Sold Price
Sold20231663 CORPUS JURIS CIVILIS by Denis Godefroy antique EMBOSSED PIGSKIN massiveCorpus Juris Civilis cum notis by Gothofredus, Dionysius (Denis Godefroy 1549-1622) Frankfurt ; 1663 Original blind tooled pigskin binding, title engraving by Caspar Merian (1627-1686) Front cover isSee Sold Price
Sold20201662 Vellum Justinian Codex Manuscript InterleavedCodicis Justiniani D.N. Sacratissimi Pricipis PP. Augusti…Libri XII, printed at Lugduni by Philippi Borde and Laurentii Arnaud, MDCLXII (1662). Thick volume with each printed codex leaf followed bySee Sold Price
Sold2021Haloander's Elements of Justinian, 1536Heading: Author: Haloander, Gregor; [Justinianus] Title: Institutionum sive Elementorum D. Iustiniani sacratissimi principis libri IIII Place Published: [Lyon] Publisher:[Sebastian Gryphius] DatSee Sold Price
Sold2020Gothofredus,D. (d.i. Godefroy).Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum... Ffm., Wust 1688. 4°. Mit gest. Titel., gest. Portrait Kaiser Leopolds I. u. figürl. Holzschnittvign. a.T. (78), 18 S., Sp. 19-130, 1872 SSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50, Bibliografia E. Paoli, Quaderni di Vitrum n° 8, Specchiere e specchi pp. 7-8; F. Deboni, FonSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2015BRISSON. Trattato elementare...Principi di FisicaBRISSON,Mathurin-Jacques. Trattato elementare ovvero Principi di Fisica.Firenze, Iacopo Grazioli, 17917 vols. Small 8vo, mm. 175x115; Contemporary half vellum binding, marbled sprayed edges; pp. XIV,See Sold Price
Sold2019G. Vico- ''Principi di Scienza Nuova''Vico, Giambattista- ''Principi di Scienza Nuova''- Nella Stamperia Muziana, Naples, 1744, 530 pp, 8vo, hardbound with gilt emossed lettering on the spine, some wear to cover, soxing and age-toning.See Sold Price
Sold2018Ico e Luisa Parisi,Coppia di poltrone modello 869 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 80x70x82, Bibliografia: Domus 385, dicembre 1961, pp 43-48; Domus 399, Febbraio 1963See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara. Produzione Skipper anni '90. cm 70x140x40 A CONSOLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, nSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI LTE13 Porcino table for Azucena.LTE13 Porcino table for Azucena. Metal and glass.. Cm 50,00 x 160,00. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 268-269See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara tornito. Italia anni '90. cm 72x180x45 A CONSOLLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, n. 11, maggio 1971, pp.24 ; 24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43See Sold Price
Sold2017Ico ParisiArmchair Walnut wood, fabric. Manufactured by Cassina, 1960 ca. Adhesive label to seat underside: Figli di Amedeo Cassina. 83x67x80 cm Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, pp. 43-48.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIDivano. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 100x210x92 A SOFA BY O. BORSANI Cfr: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, pp. 570 ; fig. 5023. BuoneSee Sold Price
Sold20181578 Antique Vellum Bound Bible Commentary D. DionysiiD. Dionysii Carthusiani In sancta qvatvor D.N. Iesu Christi Evangelia praeclatae admondum enarrationes...: in hac postrema editione...additoduplici indice... By Le Chartreux, Denis [Denis the CarthusiSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500