Sold2022Four Vellum Bound Martin Luther Biblesincluding: [Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments D. Martin Luthers], Lneburg: Johann und Heinrich..., 1656, bound in vellum with brass clasps, elaborately blindstampedSee Sold Price
Sold20232 Martin Luther German Biblical Vellum Bound Books, incl. Biblia 17081st item: BIBLIA. DAS IST: DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT ALTES UND NEUES TESTAMENTS, Two Parts in One Volume, translated by Martin Luther, published by Johann Andreas Endter, Nuremberg, 1708. 664 gilt-eSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2023RARE SET OF TWO BOOKS DIE RÖMISCHEN FINGERRINGE DER RHEINLANDE UND DER BENACHBARTEN GEBIETE DRFRIEDRICH HENKEL TAFELN BERLIN 1913 ESSENTIALLY A RARE CATALOG OF THE ROMAN FINGER RINGS OF THE RHINELANDS AND NEIGHBORING AREASSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2022Bernhard A. Ihm on color printing by steam pressHeading: Author: Ihm, Bernhard A. Title: Die Bunten Farben in der Buckdruckerei und Insbesondere Deren Druck auf der Schnellpress. Ein Handbuch zur Practischen Erler un Forthilfe... Place Published:See Sold Price
Sold2024A Guro Mask, "gu"Maske, "gu" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2003 in situ erworben. Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der heSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geogSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 09.06.1968). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, neSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografischSee Sold Price
Sold2018Maske,"deangle"28 Maske,"deangle" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, div. Fetischmaterial. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MaskSee Sold Price
Sold2018Maske22 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schSee Sold Price
Sold2018Dan Maske / Dan Mask / Tribal Art16 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geoSee Sold Price
Sold2018Dan-Maske / Côte d'Ivoire / Ivory Coast28 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MaskeSee Sold Price
Sold2020Polke, Sigmar und Ernst Mitzka: Die Waschung derSigmar Polke and Ernst Mitzka Die Waschung der Lineale 7 photographs from 1972 on baryta paper in cardboard envelope; H each 305 mm, W each 405 mm; signed ''Mitzka'' and ''S. Polke'' on the text sheetSee Sold Price
Sold2016Krüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) AufKrüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) Auf Capri. 1876. Öl auf Leinwand.Unten links signiert, datiert und bezeichnet D'dorf. Verso altes Etikett der Commission für auswärtige AusstellunSee Sold Price
Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
6 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a silver-gilt gift cigarette case, circa 1900€900
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
6 days LeftHermann Historica GmbHEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon I€800
May 14Hermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
May 14Hermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640