Sold2023RARE SET OF TWO BOOKS DIE RÖMISCHEN FINGERRINGE DER RHEINLANDE UND DER BENACHBARTEN GEBIETE DRFRIEDRICH HENKEL TAFELN BERLIN 1913 ESSENTIALLY A RARE CATALOG OF THE ROMAN FINGER RINGS OF THE RHINELANDS AND NEIGHBORING AREASSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2016Mies van der Rohe, Custom Brno side chairs, eightLudwig Mies van der Rohe Custom Brno side chairs from The Four Seasons, set of eight Treitel Gratzstainless steel, upholstery18.5 w x 22 d x 31 h in (47 x 56 x 79 cm) A rare variant of Mies van dSee Sold Price
Sold2016Mies van der Rohe, Custom Brno side chairs, fourLudwig Mies van der Rohe Custom Brno side chairs from The Four Seasons, set of four Treitel Gratzstainless steel, upholstery18.5 w x 22 d x 31 h in (47 x 56 x 79 cm) A rare variant of Mies van deSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2020Rare set of 2 six panel byobu screensImportant and rare set of two six panel byobu screens both decorated with an anonymous polychrome Kano-style painting on gold leaf. One screen depicts two large auspicious shishi-lions among tree peonSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Lot of 6 Antique Botanical PrintsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Lot of 6 Antique Botanical PrintsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Lot of 6 Antique Botanical PrintsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Lot of 4 Antique Botanical Prints. Pine ConesChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Lot of 6 Antique Botanical PrintsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Lot of 6 Antique Botanical Prints. OrchidsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Lot of 6 Antique Botanical Prints. OrchidsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Lot of 6 Antique Botanical PrintsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Antique Botanical Print. HollyChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1776 ASTRONOMY Aurora Borealis MAGIC Lanterns Horology Spectacle Occult Nature$58(4 bids)
May 15University ArchivesDie Wiener Werkstätte 25th Anniversary Rare 1st Ed., Striking Appearance$700(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
14 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
May 10Hermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
May 10Hermann Historica GmbHA dagger M 38 for diplomats/government officials made by Alcoso in Solingen€1,500
14 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000