Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach derStern, BertMarilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Wohlerhalten.BeigegebSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2021Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden. Angebunden: "Anmerkungen von dem Carousel". Im SelbstvSee Sold Price
Sold2017Peking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen Grund figuriert im Zentrum eine blumengefüllte Vase als Medaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen. Helle breite, mit Päonien-Zweigen verzierteSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromesCLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromes Email-Cloisonné. H. 17 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Jingtai nian zhi'. Ein applizierter Drache auf der Wandung. Vasenhals von zwei reliefierteSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 45,3 x 39,5 cm. Signiert recto und verso. - In gutem Zustand.Aus der Serie "The laSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. SpäStern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. Ink jet print auf Papier. 48,2 x 33 cm. Signiert, verso zusätzlich signiert, datiert uSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Blue Bird Rekord RennwagenGunthermann, Blue Bird Rekord Rennwagen, 51 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, 1935, auf den Sieg von Sir Malcolm Campbell im Februar 1931, der mit 245,73 miles/hour einen neuen WeltrekordSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", WinhörSee Sold Price
Sold2022Paar extravagante Rubin-OhrringeWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 8,50 ct. im Navetteschliff, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (F/vvs). Gew. ca. 7,62 g. PaSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Chalcedon-Pendeloques von KimberlyRoségold, gest. 585. Besetzt mit zwei nudefarbenem Chalcedonen von zus. ca. 40 ct. im Briolettschliff, akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 2,20 ct.; Herstellerzeichen. Gew. 27,90 g. PaSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer casket with officers, after Adolf Jebens (from 1854),€600