Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kauffahrtei- und LandschaftsszeneZiertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene auf Untertasse im Lederetui. Becherförmiger Korpus. Auf der Wandung umlaufende Hafenszene mit Kaufleuten beim Verhandeln und anlandendem Schiff vorSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit humoristischen Figurenszenenauf Unterschale. Auf der Schauseite figurenreiche Rokoko-Szene, im Spiegel Darstellung mit Originaltitel "French lady in London" oder "The head dress for the year 1771" nach einem Kupferstich bzw. einSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kakiemondekorauf Unterschale. Vierpassig geschweifte Form. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung und im Spiegel Indianischer Blumendekor nach ostasiatischem Vorbild in polychromer Malerei. Unw. rest.; SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit figurenreichen Szenenauf Unterschale. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Schauseitig und im Spiegel breite Goldreserve aus Rocaille- und Gitterwerk, darin Reiter im Duell bzw. sitzende Männer im Gespräch.See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Landschaftsszenenauf Unterschale. Halbkugeliger Korpus mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel Flusslandschaften mit imposanter Architektur und Figurenstaffage, umgeben von gestreuten Blumen in polychromer MalSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit SilberdekorAchtfach gekantete, sich erweiternde Form mit vergoldeten Henkeln. Auf mattem, königsblauem Fond reicher, radierter Dekor aus galvanischem Silberdekor aus Blüten und Blattranken.See Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2021Famille verte VaseFamille verte Vase China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jahrhundert Balusterförmige Vase mit umlaufendem Blütenzweig- und Insekten-Dekor auf Holzsockel. Unterseitig blaue Doppelkreis-Marke. H. 18 cm (ohneSee Sold Price
Sold2019Konvolut Porzellan3-tlg.; Serviettenhalter, Ziertasse und -teller. Teilw. Reliefdekor. Mit Wappen von Weimar sowie Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Schwertermarke. Teilw. Manufakturmarke. H. 6,5See Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTeekanne mit Holzschnittblumen und ombrierten Insekten€850
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes Gründerzeit-Polyphon mit Konsole€700(1 bid)