Sold2019Stieler, Adolf 1879 Pair of Celestial Maps. Star Charts"Der Sudliche Stern-Himmel" and "Der Nordliche Stern-Himmel" Southern and Northern Constellations. Steel Engraved Map Published 1879, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und übeSee Sold Price
Sold2019Stieler, Adolf 1879 Astronomy Map. Solar System"Planeten-System der Sonne" Steel Engraved Map Published 1879, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Centre fold as published. Paper SSee Sold Price
Sold2019Stieler, Adolf 1879 Celestial Astronomy Map. The Moon"Die sichtbare Seite der Mond-Oberflache" Steel Engraved Map Published 1879, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Centre fold as publSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Pair of Celestial Maps. Astronomy"Der Nordliche Stern Himmel" and "Der Sudliche Stern Himmel" Steel Engraved Maps Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler.See Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of Asia"Asia…" Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Paper Size: 18.5 x 14.5 inSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of World, Tides & Currents"Welt-Karte zur Ubersicht der Meeres-Stromungen..." Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" bySee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolph 1874 Lot of 10 Maps + Title PageIncl USA, Spain, Germany, East Germany/Poland, UK and France. Plus title page. Steel Engraved Map Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude"See Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of World, Tides & Currents"Welt-Karte zur Ubersicht der Meeres-Stromungen..." Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" bySee Sold Price
Sold2022Stieler, Adolf 1874 Lot of 4 Maps of Russia & GermanySteel Engraved Maps with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Paper Size: 18.5 x 14.5 inch (47 xSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of Africa Continent"Afrika" Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Paper Size: 18.5 x 14.5 incSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map Polynesia & Australia. Pacific"Polynesien und der Grosse Ocean" Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. PaSee Sold Price
Sold2020Sohr,K.Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. Glogau u. Lpz., Flemming 1846. Qu.Gr.Fol. Mit lithogr. Tit. u. 70 (statt 80) meist grenzkolor. lithogr. Ktn. 1See Sold Price
Sold2018Berghaus: West Indies & Central AmericaReserve Reduced! The Berghaus map of the West Indies and Central America for Steiler's Hand-Atlas Über Alle Theile der Erde is beautifully engraved and highly detailed and accurate (except for the laSee Sold Price
Sold2021StielerÃs Hand Atlas 5th Ed. 1872 [129903]Formally titled Hand-atlas [x=#252/]ber alle Theile der Erde und [x=#252/]ber das Weltgeb[x=#228/]ude ( Handy atlas of all parts of the world and universe). Considered the leading German world atlas aSee Sold Price
Sold2017Map of Europe, 1879 by Justus Perthes, Gotha, GermanyEuropa In the scale of 1.15.000.000. Published. 1879. Gotha. Germany By A. Petermann. Justus Perthes, Adolf Stieler. Handatlas uber alle Theile der Erde und uber das Weltgebaude. Adolf Stieler, GothaSee Sold Price
Sold2018Antique Map Ost-Indien, 1870Title/Content of Map: Ost-Indien Cartographer: STULPNAGEL, F. VON/H. BERGHAUS Size: 12.25X15.75 From: Handatlas uber alle Theile der Erde und uber das Weltgebaude. Adolf Stieler, Gotha: Justus PerthesSee Sold Price
Sold2017Perthes: Stieler's Antique School Atlas with Maps, 1865Map: Stieler's Schul-Atlas Uber Alle Theile Der Erde Cartographer: Stieler / J. Perthes Place & Date: Gotha / 1865 Size: 12" x 9 1/2" (each map) Condition: original outline color; overall age toning;See Sold Price
Sold2022Paar Barcelona Sessel von Ludwig Mies van der RoheVerchromter Stahl und schwarzes Leder. Gestell aus flachen, leicht geschwungenen Streben. Breite, verschraubte Ledergurte als Auflage für rechteckiges Polster. Unbez.; Entw. Ludwig Mies van der RSee Sold Price
Sold2016*Napf Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Napf Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Bikonischer Napf auf kleinem Fuss mit leicht konkavem Boden. Über der Schulter Linienritzdekor und Punktreihe. Breiter, konisch aufstrSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2017Teekanne China. Yixing-Keramik. Blütenform. Tülle undTeekanne China. Yixing-Keramik. Blütenform. Tülle und Henkel in Form eines Astes mit plastischen Zweigen sich über der Schulter entfaltend, blühende Prunusblüten tragend. Deckelknauf auch in FormSee Sold Price
Sold2020Cloisonné-KowschSilber, vergoldet und emailliert. Runder, gedrückt bauchiger Korpus über ausgestelltem Standring. Auf der Wandung und dem Bandhenkel flächendeckender Dekor aus stilisierten Blüten,See Sold Price
Sold2022W-Roth, Poeterei ohne ObjektFluxus Roth, Dieter Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein", handmonogrammiert u.See Sold Price
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
6 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440