Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca.China Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca. 26,5 x 19 cm. Auf Papier und unter blauer Bordüre montiert, 2 Bll. zusätzlich auf spSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. Jh. Versch. Techniken, u.a. überwiegend Bleistift u. Aquarell, teils auf chamoisfarbenem PapieSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2022Set aus 3 Graphiken im tyopographischen Stil. 1980 - 1989. Je Farblithographie auf Papier.Set aus 3 Graphiken im tyopographischen Stil. 1980 - 1989. Je Farblithographie auf Papier. Blattmaße von 19,6 x 19,8 cm bis 38,2 x 26 cm. 2 Blätter signiert und nummeriert, 1 Blatt zusätzlichSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2015Grosse Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong Marke.Grosse Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong Marke. Birnenförmig. Archaisierender Drachen- und Päoniendekor auf Wandung, umrahmt von geometrischen bzw. archaischen Bodüren. H 46 cm.See Sold Price
Sold2015Hl. Serafim von Sarow und SilberanhängerHl. Serafim von Sarow und Silberanhänger Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholztafel. Tempera auf Goldgrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen. Farbverluste. 13,5 x 11,5 cm - Anhänger mit GottesSee Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2015*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh.*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. BSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500
May 07Hermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260