Spanschachtel Mit Ehepaar Auction

item-175075455=1
Spanschachtel mit Ehepaar
Spanschachtel mit Ehepaar
Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei auf blauem Fond. Deckelplatte mit Ehepaar und umlaufendem Spruchband "Deiner Freundschaft gegen Schein/ soll mein halbes Leben Seyn". Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 46,5 cm, B. 30 cm, H. 21 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with a married couple. Age-related signs of use.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Spanschachtel mit Ehepaar

Estimate €140 - €280
Starting Price

€140

Starting Price €140

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction

Related Planters, Cachepots & Jardinieres

More Items in Planters, Cachepots & Jardinieres

View More

Recommended Decorative Objects

View More