Sold2022Leica MP chrome *Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein SelbstauslöseSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef: AtticJoseph Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven Attic Silkscreen on paper; H 279 mm, W 279 mm; signed and dated ''Albers '65''; inscribed and numbered ''Attic 69/120''See Sold Price
Sold2023Ludolfs Liberts(1895 Tirza/Lettland - 1959 New York) Kubistische Inszenierung In expressiver Farbgebung und kubistischer Formgestaltung angelegte Komposition, die einen bühnenartigen Aufbau mit PersonenstaffageSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Die Berry Apokalypse. Originalgetreue Faksimileausgabe der Handschrift MS M.133 in der MorganDie Berry Apokalypse. Originalgetreue Faksimileausgabe der Handschrift MS M.133 in der Morgan Library & Museum, New York. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit 85 großformatigen Miniaturen und zahlreichenSee Sold Price
Sold2020James Rizzi(1950 New York City - 2011 ebenda) "Blue Angel". Originaltitel Plakatives Bildnis im Comic-Stil. In den malerischen Ausdrucksmitteln drastisch vereinfachte und an die Malerei von Kindern erinnernde K�See Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2017Joseph Ives wagon spring shelf clockA Rare 19th century Joseph Ives first model wagon spring shelf clock. 8-day brass time and strike movement with painted metal dial signed "Joseph Ives, New York". Mahogany case with circular top and BSee Sold Price
Sold2018AMERICAN SCHOOL (18TH CENTURY) PORTRAIT OF A GENTLEMANAMERICAN SCHOOL (18TH CENTURY) PORTRAIT OF A GENTLEMAN, oil on canvas, according to family tradition, the subject is Joseph Kellogg (New York/Massachusetts, 1691-1756), no signature located. Housed inSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2023Joseph Henry Sharp (New Mexico, California 1859 - 1953) | Oil / Board.Subject: Western Scene Medium: Oil Painting On Board Size: 11 x 16 1/2 inches Frame: 14 1/2 x 20 inches Condition: Great Overall Condition Signature: Signed Lower Left. Provenance: Private CollectionSee Sold Price
Sold2021JOSEPH BINDER (1898-1972). NEW YORK WORLD'S FAIR / THEJOSEPH BINDER (1898-1972) NEW YORK WORLD'S FAIR / THE WORLD OF TOMORROW. 1939. 30½x20 inches, 77½x50¾ cm. Grinnell Litho. Co., Inc., New York. Condition A-: small replaced losses and exSee Sold Price
Sold2016JAMES BROOKS (1906 - 1992)24 JAMES BROOKS (1906 - 1992) Quod (1961) oel auf Leinwand H 122 cm. B 170 cm. Provenienz: - Kootz Gallery, New York. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Plane/Figure: Amerikanische KunstSee Sold Price
Sold2022Jo Davidson Bronze Sculpture of Ida Rubinstein, datedJoseph (Jo) Davidson (New York/Paris, 1883-1952) patinated bronze sculpture depicting Russian dancer and arts patron Ida Rubinstein in her role as Cleopatra in the 1909 ballet by Michael Fokine. SigneSee Sold Price
Sold2016Joseph Marioni (US/New York, b. 1943)Joseph Marioni (American/New York, b. 1943), "Black Painting", 2003, acrylic on Belgian linen, signed, titled and dated en verso, 24" x 20". Unframed. Private collection, Santa Fe, New Mexico.See Sold Price
Sold2021An Egyptian Stone Head of a Priest   Height 3 3/4An Egyptian Stone Head of a Priest   Ptolemaic Period, Circa Late 4th Century B.C. Height 3 3/4 inches. Provenance: Joseph Brummer Collection, New York, prior to 1927.See Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold20221854-O Liberty Seated Quarter Dollar. Arrows, huge O. PCGS AU551854-O. Arrows, Huge O. PCGS graded AU-55. CAC. A frosty white example with a touch of tone. The huge O was likely created when the coiner/engraver in New Orleans noticed the reverse die from PhiladelSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold20241970,s Pilan S.A. Helicopters Miniatures En Metal Die Cast Helicopters store displayThis item is a Pilan S.A. Helicopter's Miniatures En Metal Die Cast Helicopters . They are in NEW OLD condition, they are in a Styrofoam store display from the 70,s they measure 3" x 1 1/2" x 1". PleaSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2022Prächtiger Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor3- bzw. 6-flg.; Balusterförmiger, mehrfach gegliederter und unterhalb stark vorwölbender Korpus. Die bombierte, gitterwerkartig durchbrochen gearbeitete untere Wandung belegt mitSee Sold Price
1 day LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersWATERCOLOR PORTRAIT OF EUNICE P. MATTHEWS BY JOSEPH H. (JH) DAVIS (1811-1865).$750
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 10New England Auctions - Fred GiampietroMagnificent Life-Size Italian Terracotta Statue of Flora c 1780$1,200(4 bids)
May 10New England Auctions - Fred GiampietroMagnificent 19th C French Wrought Iron 24 Ft. Long Pergola with Original Brackets$350(2 bids)