Sold2021TRAIN of the GERMAN-SOVIET FRIENDSHIP SOCIETYTRAIN of the GERMAN-SOVIET FRIENDSHIP SOCIETY, DDR Freundschaftszug der gesellschaft fur Deutsch - Sowjetische freundschaft. Rare. The item is perfect for museum or private collection. CONDITION: TheSee Sold Price
Sold2018Train of the German-Soviet Friendship SocietyOriginal Train of the German-Soviet Friendship Society. FREUNDSCHAFTSZUG DER GESELLSCHAFT FUR DEUTSCH - SOWJETISCHE FREUNDSCHAFT. Rare. 100% original, not reproduction. The item is perfect for museumSee Sold Price
Sold2015Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u."Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u. 2 Farblithographie. Aus: Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Um 1905. In illustr. OUmschlag von 1905 (einige LäsSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2023Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountFrühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der KaSee Sold Price
Sold2022Eugène Péchaubès(1890 Pantin - 1967 Paris) Springreiter im Bois de Boulogne bei Paris Typische, höchst dynamische Schilderung in leuchtend farbigem Kolorit des bedeutenden Pferdemalers, der für seine küSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022ROBERT ULLMANN DER FRUEHLINGROBERT ULLMANN 1903 Moenchengladbach - 1966 Wien DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1948) Boettgersteinzeug. H. 51,5 cm. Eingepresste Schwertermarke sowie 'Boettgersteinzeug', Pressnummer,See Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2016Krüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) AufKrüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) Auf Capri. 1876. Öl auf Leinwand.Unten links signiert, datiert und bezeichnet D'dorf. Verso altes Etikett der Commission für auswärtige AusstellunSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Staffs of the Oro Society, "eluku oro"Stab-Paar der Oro-Gesellschaft, "eluku oro" Yoruba, Ijebu-Ode, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 44 cm und 44,5 cm Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1987). Thermolumineszenz-AltersbestimmungSee Sold Price
Sold2021Jean Arp(French/German, 1886/87-1966) Coulisses de forˆt (A.330c, B. 72), 1955, total edition of 300, for the Jahresgabe Der Kestner-Gesellschaft (Kestner Society) with text verso, signed lower right indistiSee Sold Price
Sold2019A Bamana Figure, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welcSee Sold Price
Sold2020Auguste Lepere (French, 1849-1918) Bucolique Moderne.Auguste Lepere (French, 1849-1918) Bucolique Moderne. Color wood engraving dated to 1901, unsigned as published by Verlag der Gesselschaft fur Vervielfaltigende Kunst. Ref: Lotz-Brissonneau 271 V/V, uSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT DER GUTE VATERJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. DER GUTE VATER Deutsch, Meissen, 1774-1817 (Entwurf 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, ohneSee Sold Price
Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2023Nikon Nikkor-O 2,1cm f/4Eines der seltensten Objektive für Nikon Meßsucherkameras. Es wurden insgesamt lediglich 298 Objektive gefertigt. Das 11. produzierte Objektiv, in sehr gutem Zustand. Mit passender originaleSee Sold Price
Sold2023Leitz Oberflächen-Messgerät cameraRegistrierkamera zum Leitz Oberflächenmessgerät nach Forster. Zusätzliche Gravur "R72" oben auf der Deckkappe. Offenbar hatte man für die ersten Exemplare der "Oberfl.-MessgeräSee Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2020Keith Haring(1958 Reading - 1990 New York) /T/"Keith Haring Drawings". Originaltitel// Offsetlithographie/Papier, 1982. Sign.; Original-Plakat für die Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2022Ewiger KalenderDeutsch, 18.Jh. Silber, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Sonnenlauf, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der WochentagSee Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY, Holzschnitt für die Ganymed-Mappe 1924Artist: KANDINSKY, WASSILY Title: Holzschnitt für die Ganymed-Mappe (from Der Dritten Ganymed-Mappe) Size: 9.375 x 12.375 INCHES Year: 1924 Medium: WOODCUT ON JAPAN PAPER Edition: OF 100 Description:See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAn honor plaque "For outstanding technical achievements in the south"€480
May 10Hermann Historica GmbHUniform and equipment ensemble of a Japanese naval doctor in World War II€4,000
6 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
6 days LeftHermann Historica GmbHShashka M 1881 for officers of the Russian Dragoons with the owner's monogram€1,400
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) – his personal 109-piece KPM dinner service as the winner's prize in€2,500