Sold2019History of the Jesuits, 1769-70Heading: Author: Adelung, Johann Christoph Title: Versuch einer neuen Geschichte des Jesuiter-Ordens von dessen ersten Stiftung an bis auf die gegenwärtigen Zeiten Place Published: Berlin und HalleSee Sold Price
Sold2020Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie,NO RESERVE Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie, besonders für die Kunst, first edition, 1766; Abhandlung von der Fähigkeit der Empfindung des Schönen in der Kunst..., sSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2021Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. undSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2016ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722 Rotterdam (Umkreis) SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 51 cm x 44,5 cm. Part. retusch. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Österreich.See Sold Price
Sold2022Adox 500 PrototypeEiner von etwa fünf jemals hergestellten Prototypen der Adox 500, hier die zweite Version mit gekuppeltem Entfernungsmesser und Leuchtrahmensucher für 35, 50, 85, 135 mm Brennweiten. Mit AdoSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean 12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem VéCocteau, Jean12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem Vélin. Die Lithographien je in der Platte signiert bzw. monogrammiert. Im Druckvermerk von Jean CocteauSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem GrundGhom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem Grund figuriert eine blumengefüllte Vase, flankiert von einer grossen Vielfallt an Vögeln, Blumenbouquets und dichten Blattranken. Die weisse HauptbordüreSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2020Ortolana aus der Italienischen KomödieAuf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzenSee Sold Price
Sold2017DIANA VON VERSAILLESFRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Diana von Versailles Bronze, braun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne fondeur', mit einer Medaille 'Réduction mecanSee Sold Price
Sold2022FarahanZ-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund figuriert ein apartes hellblaues Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Pfeil-Ausläufern, flankiert von einer blütenbelegten, nachtblauen Borte, die eine deSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Für Sigrid. Kolorierter Holzschnitt auf Velin. 58 x 27 cm (75 x 50 cm). Signiert,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo La Danse du Berger (Tanz der Hirten). 1959. Lithographie auf festem Chiffon de€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMartin, Agnes 10 Lithographien. In: Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991.€1,800
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€340
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas 019 (Wasserreflex), aus "The Other Side of Light". Inkjet Print, gewachst, auf€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnell, David o.T. (Abstrakte Komposition). 2023. Farblithographie auf festem Velin. 45,5 x 34 cm€800
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ornate and gilt bronze ring with inscribed carnelian cabochon, Seljuk, 12th - 13th century€440
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Magic window cleaner III und IV. (1968/69). Farbserigraphie (beidseitig)€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Gelb auf Silber/Modulation). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Blaue Partikel. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 28,5 x 30 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Silber auf Gelb/Modulation). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd Grosser Sumpf. 1974. Pastellkreiden und Gouache auf braunem Packpapier. 50 x 66 cm.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd Klatschm. 1974. Pastellkreiden und Gouache auf braunem Packpapier. 66 x 49,5 cm.€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55€600