Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Weiblicher Torso Weißgrauer Marmor. Im Detail fein ausgeführte, qualitätvolle Skulptur nach einem antiken, wohl hellenistischen bzw.See Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20. Jh.) Memento mori-Büste Weißer und rot-schwarz-weiß geäderter Marmor. Große vollplastisch gearbeitete Büste iSee Sold Price
Sold2023Französischer Bildhauer(Tätig im 19. Jh.) Araberhengst mit Knecht bei Striegeln Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Vollplastische, im Detail fein ziselierte Figurengruppe. Auf einer unregelmäßigen, flacheSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer der RenaissanceEros auf einem Delphin Alabaster. Auf einem Delphin reitender Knabe mit kurzem, gelocktem Haar. Rechteckiger, schwarzer, moderner Sockel. Ges.-H. 26,5 cm. Italian Renaissance sculptor. Alabaster sculpSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Mein Kater", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, unterseitig gestempelt "RD 1/12", Gewicht ca.15kgSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Bär", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, nach dem Entwurf für den Frankfurter Börsenplatz,See Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privaSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Taufe Christi Alabaster, teilw. gefasst u. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter SzeneSee Sold Price
Sold2022Deutscher Bildhauer(Tätig 19./20. Jh.) Corpus Christi Bronze, teilw. gewachsene Patina in dunklen bzw. grünen Tönen. Rücks. gehöhlt.; H. 76 cm. German sculptor actiSee Sold Price
Sold2021RUDOLF KOPPITZ - Der BildhauerArtist: RUDOLF KOPPITZ Print Title: Der Bildhauer From a beautifully printed, unnumbered limited edition of 1000 Medium: Photo-engraving Printing Date: 1937 Printed in Austria Image size approx. 9 x 7See Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold202311 Bildhauer Holzschnitzerei Wood Figurine7-1/4" to 9-1/2" high. LR IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agreed to these terms and will be required to comply with them.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (Florenz, 17. Jh.)Ikarus (Akt), auf einem Postament stehend. Schwarz patinierte Bronze. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (um 1900)Amor als Bogenschütze mit Helm (Kaiserreich). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2024ANTIKER BILDHAUER, nachANTIKER BILDHAUER, nach Apollo Belvedere Bronze, mit Schriftzug " Musee du Vatican" auf dem Sockel, wohl um 1900 H: 38 cm ANTIQUE SCULPTOR, after Apollo Belvedere Bronze, with the inscription "Musee dSee Sold Price
Sold2022Klasen, Peter (geb. 1935 Lübeck, in Frankreich lebender deutscher Bildhauer, Maler undKlasen, Peter (geb. 1935 Lübeck, in Frankreich lebender deutscher Bildhauer, Maler und Fotograf) - "Trois interrupteurs et buste de femme", 1968, Original-Farbserigrafie, unten rechts in Blei sigSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Venezianische Bildhauer der RenaissanceBOOKS: Venezianische Bildhauer der Renaissance, L. Planiscig. Venezianische Bildhauer der Renaissance [Venetian Sculptors of the Renaissance]. Kunstverlag Anton Schroll & Co., Vienna. 1921. Number 221See Sold Price
Sold2022Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts",Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts", Wiesbaden 1977, Verlag Busse Kunst Dokumentation GmbH, roter Kunstledereinband, fadengeheftet, mit SchutzumsSee Sold Price