Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2xDas kleinste der Leitz Theatergläser aus den 1950er Jahren, das leider nie einen großen Verkaufserfolg hatte. Ein wunderschön erhaltenes Exemplar dieser seltenen Version. Komplett in der originalenSee Sold Price
Sold2018KaraffeKaraffe Gino Vistosi (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano, nach 1961 Aquamarinblaues Glas mit eingeschmolzenem Band aus Murrine in den Farben Blau und Rot. Oberhalb des Standes Orig.- Klebeetikett derSee Sold Price
Sold2017Flugzeug Me 323 "Gigant" (Nachguss)taeuschend professioneller Nachguss der Wiking-Raritaet, aus den 80er Jahren, am "Klang" des Kunststoffs und Politurresten in Rillen zu erkennen, sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2017Sefer Atzat Shalom - Leipzig, 1867 - Reform publicationAtzat Shalom, Der Rath des Heils:‎ eine Mitgabe fur das ganze Leben an den israelitischen Confirmanden (Bar Mizwah) und die israelitische oder beim Anstritt and ser Schule, Dr. Ludwig PhilippsonSee Sold Price
Sold2023Bleiverglaste Wappenscheibe des ChristophorusBansonius Tibing aus Pfullingen Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, ESee Sold Price
Sold2020Advokato aus der Italienischen Komödiefür den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf rundem Sockel stehender Komödiant in Karnevalskostüm mit langem, von großen Blütenzweigen gemustertem Umhang und Dreizack. DasSee Sold Price
Sold2023Hoffmann, Carl 1849 Hand Col Print. Mackerel & Tuna Fish 39Hand Colored Lithograph Published 1842-80, Stuttgart for "Das Buch der Welt" by Carl Hoffmann. Paper Size: 9.5 x 7 inch (25 x 18cm) Approx. Some background toning, otherwise Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Hoffmann, Carl 1847 Hand Col Print. Chimaera Fish etc 39Hand Colored Lithograph Published 1842-80, Stuttgart for "Das Buch der Welt" by Carl Hoffmann. Paper Size: 9.5 x 7 inch (25 x 18cm) Approx. Some background toning, otherwise Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Hoffmann, Carl 1858 Hand Col Print. Battle of Pichincha, 1783. EcuadorHand Colored Lithograph Published 1842-80, Stuttgart for "Das Buch der Welt" by Carl Hoffmann. Paper Size: 9.5 x 7 inch (25 x 18cm) Approx. Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Hoffmann, Carl 1858 Hand Col Print. Africa Hippo HuntHand Colored Lithograph Published 1842-80, Stuttgart for "Das Buch der Welt" by Carl Hoffmann. Paper Size: 9.5 x 7 inch (25 x 18cm) Approx. Small margin tear. Some dust soiling. Good ConditionSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-Vase, Daum Nancy.Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen innen. Überfang der Außenwandung mit braunem und orangem Pulverschmelz. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor von ZSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 SchweifriemenTibet, 18.Jh. Leder, Textil, Eisenbeschläge mit Vergoldung. Teile des Pferdegeschirrs, welche unter der Schweifrübe des Pferdes durchgeführt werden und so den Sattel am Verrutschen hindern. LSee Sold Price
Sold2022BOXEL (JOHAN) Anweisung der Kriegsubung so absonderlich mit Musquet und Piquen [-Das Dritte Buch...BOXEL (JOHAN) Anweisung der Kriegsubung so absonderlich mit Musquet und Piquen [-Das Dritte Buch der Kriegs-Ubung], additional engraved allegorical title, 97 engraved plates (of 98, 15 folding, 3 witSee Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2021Große Art Deco-Vase.Farbloses, matt geätztes Glas mit orangen Pulvereinschmelzungen und kobaltblauem Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes, stilisiert florales Dekor und Ornamentbänder. In der ASee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2016wintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehrewintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehre sei Gott in der Höhe und Friede auf Erden und den Menschen ein Wohlgefallen"(glory to God in the highest, and on earth peace, good wilSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2022Isfahan-FiguralZ-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Schützenlöffel aus dem ehemaligen Besitz eines€240
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400