Sold2017Warhol, Andy u.aKonvolut aus 8 Plakaten verschiedenerWarhol, Andy u.a Konvolut aus 8 Plakaten verschiedener Künstler zu Ausstellungen der Jahre 1967-76. Serigraphie u. Offset auf verschiedenen Papieren bzw. auf Spiegelfolie. Blattmaße von 70 x 50 cm bSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zuZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zu Raubkatzen. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, Kreide, Graphit, KohlSee Sold Price
Sold2023documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstaltetenDocumenta documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstalteten documenta-Ausstellungen sowie weitere Broschüren, Tickets, Objekte u.a. München/OsSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 242 OPressephotographien derSüdamerika Sammlung von 242 OPressephotographien der Internationalen Solidarität mit Chile und Nicaragua. 1970er Jahre. Überwiegend Silbergelatineabzüge, verschiedene Maße vonSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940.Bauhaus Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940. Enthält: Alfred Roth. La Nouvelle Architecture. Die Neue Architektur. The New Architecture. Mit zahlrSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.Mathematik Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache. Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen WissenscSee Sold Price
Sold2022Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien.Afrika - Deutsche Kolonien Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien. Enthält: Meyer, H., Das Deutsche Kolonialreich. 2 Bde. OLwd. 1910. - Mecklenburg, A.-Fr. zu, Ins innerste AfSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigenArchitektur Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Jahrgänge 57-74 in 14 Bde. Stuttgart, Alexander Koch, 1948-1966. 4°.See Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 64,5 cm. B 47 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der GotSee Sold Price
Sold2017Uecker, Günther u.a. Konvolut aus 11 Plakaten zuUecker, Günther u.a. Konvolut aus 11 Plakaten zu Ausstellungen verschiedener Künstler. 1983-2004. Farblithographie, Farbserigraphie, Offsetlithographie, Offset auf verschiedenen Papieren. BlattmaßeSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der Gott des DonnersSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der Gott des DonnersSee Sold Price
Sold2016PORSCHE Mixed lot of 190 pieces: brochures from thePORSCHE Mixed lot of 190 pieces: brochures from the 2000s, 911, Cayenne, Boxter, many of it twice, good condition German Description PORSCHE Konv. 190teilig: Prospekte der 2000er Jahre, 911, Cayenne,See Sold Price
Sold2019A Yoruba Dance Wand, "osé-sàngó"Tanzstab, "osé-sàngó" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der Gott des DoSee Sold Price
Sold2016ADAC 4 ADAC badges, '90s and 2000s German DescriptionADAC 4 ADAC badges, '90s and 2000s German Description ADAC 4 ADAC Plaketten , 90er und 2000er JahreSee Sold Price
Sold2018'Kunst der sechziger Jahre - Sammlung Ludwig imBook, Hard plastic. 160 slightly darkened pages, colour plates and foils, silver paper. 30,0 x 24,5 x 8,0 cm.See Sold Price
Sold2022William Keck, Dining Room Window, 1938William Keck (American, 1880-1964) Dining Room Window, 1938 gelatin silver print unsigned 10 3/8" x 15 1/2" Literature: Hahn, Peter, and Lloyd C. Engelbrecht, New Bauhaus: 50 Jahre Bauhausnachfolge inSee Sold Price
Sold2023Osten (Gert von der) & Horst Keller. Kunst der Sechziger Jahre..., first edition & 4 revisedOsten (Gert von der) & Horst Keller, editors. Kunst der Sechziger Jahre: Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum, 5 vol. comprising first edition and second, third, fourth & fifth revised editions,See Sold Price
Sold2022Litho Bauhaus cover. 30 jahre V.J.St. Hasmonaea, 1st ed., 1932, in GermanLitho Bauhaus cover. 30 Jahre V.J.St. Hasmonaea, 1st ed., 1932, in German Berlin, 40pp., soft cover, 20.5 x 15.5 cm. Condition: spine damage, cover detached to half; light brown / brown paperSee Sold Price
Sold2019A Small Roman Bottle (Ancient Roman Art)FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 12,2 cm. Provenienz: Sammlung B.D. (1930er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2021Christbaumschmuck, Gr. Konv. Kerzenhalter, Klammer mitChristbaumschmuck, Gr. Konv. Kerzenhalter, Klammer mit Zapfen, Weißblech, dazu 1 Buch, Christbaumschmuck, Eva Stille & U. Pfisterer, guter Zust., 1 Buch, KÄTHE KRUSE, 100 Jahre kaum zu glauben, zumSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 10Antico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHA helmet for Prussian Regiment 1-7 Jäger zu Pferde (JZP) Officers€4,200
5 days LeftHermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, dated€6,200
5 days LeftHermann Historica GmbHA helmet for Prussian Regiment 8 Jäger zu Pferde (JZP) Officers€4,200