Sold2017Vase ''Der Tag''Vase ''Der Tag'' Hans Christiansen (Entwurf, zugeschr.), Villeroy & Boch, Mettlach, 1898 Heller Steinzeugscherben. Umlaufender geritzter, bunt bemalter Dekor: Brustbild eines jungen Mädchens im DreivSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für einePaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für eine Einkaufstasche. Fogal. 1993. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 33,8x23,8 cm. Gerahmt. -Verso an RückkarSee Sold Price
Sold2022Cavaillé-Coll, Aristide Signierte, aquarellierte Originalzeichnung eines Entwurfs für eineMusik - Orgelbau Cavaillé-Coll, Aristide Signierte, aquarellierte Originalzeichnung eines Entwurfs für eine Orgel für den Petersdom in Rom. Um 1875. Blattmaße ca. 21,7 x 13,5 cm. MSee Sold Price
Sold2023Nikon Nikkor-O 2,1cm f/4Eines der seltensten Objektive für Nikon Meßsucherkameras. Es wurden insgesamt lediglich 298 Objektive gefertigt. Das 11. produzierte Objektiv, in sehr gutem Zustand. Mit passender originaleSee Sold Price
Sold2021Henkelschale, ZürichUm 1800. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Diethelm I Gyger. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Henkeln über ovalem Fuss. Wandung mit flachem Blattrelief und Mäanderbordüre. Stadt-, MeisSee Sold Price
Sold20223 Druckgraphiken und eine Zeichnung. Meist 18. Jahrhundert.Circa bis 49,5 cm x 71 cm. 3 Blätter. Unter anderem: Pierre GALLAYS (1677 - 1749), Andrea ZUCCHI (1678 - 1740). Dazu eine Zeichnung, wohl ein Entwurf für Kirchenfenster oder AltarflügelSee Sold Price
Sold2022A parade belt and shoulder boards for an army doctorA parade belt and shoulder boards for an army doctor Die Feldbinde aus Silbergespinst mit dem mittigen goldgelben Durchzug der Militärärzte. Dazu eine Feldbinde für Offiziere. Beide komSee Sold Price
Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2021Isco Iscorama 2004Iscorama war eine Marke von ISCO Göttingen, die für eine Reihe von anamorphotischen Objektiven verwendet wurde. Die Herstellung erfolgte ab den späten 1960er Jahren bis gegen Ende der 1See Sold Price
Sold2023A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900Zwei Jian mit geschwungenen Klingen, eine der Klingen mit Hohlkehle und Zug. Eines der Jian mit Gefäß aus Eisen und Messing sowie glatter hölzSee Sold Price
Sold2021Three matrixes for French official seals, 19th centuryThree matrixes for French official seals, 19th centuryDrei Matrizen aus Messing, zwei mit Lilienwappen, eine mit Darstellung eines weiblichen Genius mit Liktorenbündel aus der Gemeinde Peronne in NSee Sold Price
Sold2018Equisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".NaturalistischEquisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".Naturalistisch ausgeführter Kopf eines Hahnes aus der Werkstatt "LALIQUE" um 1900. Der in massivem Silber gegossene Hahnenkopf (à cire perdue) hat eine ausdruckssSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 20cm f/4 black paint20 cm Telyt für Visoflex aus der allerersten Serie. In der schwarz lackierten Ausführung wurde das Objektiv nur eine sehr kurze Zeit produziert, bevor die Umstellung auf die schwarz eloxierte VersioSee Sold Price
Sold2016*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert und flach reliefiert. Auf der einen Seite Revers eines Männer-Anzugs dargestellt, auf der anderen Seite eine Hand mit Blumenstrauss. H 20 cm/ ca.See Sold Price
Sold2023A Nepalese monkey mask, circa 1900A Nepalese monkey mask, circa 1900Stellenweise rot gefasste, aus Weichholz geschnitzte Maske mit Physiognomie eines grinsenden Affen. Auf der linken Backe sowie unter dem Kinn je eine kleine FehlstellSee Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2023An Etruscan bronze votive statuette of a sacrificing man, 5th - 3rd century B.C.An Etruscan bronze votive statuette of a sacrificing man, 5th - 3rd century B.C.Bronzefigur eines bekleideten Mannes, dessen Gewand die rechte Schulter und Brust freilassen. In der rechten eine OpfersSee Sold Price
Sold2017''Maternité''''Maternité'' Salvador Dali (Entwurf) für Cristallerie Daum, 1978 Pâte de verre in Farblos und Violett, formgeschmolzen. Bronzemontierung. Bez.: Dali (erhaben formgeschmolzen), DAUM FRANCE, 174/200See Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2022Eugène Péchaubès(1890 Pantin - 1967 Paris) Springreiter im Bois de Boulogne bei Paris Typische, höchst dynamische Schilderung in leuchtend farbigem Kolorit des bedeutenden Pferdemalers, der für seine küSee Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
May 10Hermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
May 10Hermann Historica GmbHHermann Göring and Emmy Sonnemann - a crystal glass ashtray with their alliance coats of arms€1,500
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDrei Trouvallien in der Tradition der Kuriostitätenkabinette€240
6 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340