Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2022HEILIGER FRANZISKUSHEILIGER FRANZISKUS Italien, um 1700 Hartholz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 52 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Franziskus im langen Gewand mit segneSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone mit Christi GeburtHinterglasikone mit Christi Geburt Rumänien, Alttal oder Kronstadt, Mitte 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Geburt Jesu. Das Wickelkind liegt zwischSee Sold Price
Sold2022A Japanese wooden panel, Meiji periodA Japanese wooden panel, Meiji periodGroßes, blaugrundig gelacktes Holzpaneel mit der Darstellung eines Adlers, der einen Kranich reißt, umgeben von Schilf und Blüten. Einlagen aus BeinSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privaSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Taufe Christi Alabaster, teilw. gefasst u. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter SzeneSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2021Three matrixes for French official seals, 19th centuryThree matrixes for French official seals, 19th centuryDrei Matrizen aus Messing, zwei mit Lilienwappen, eine mit Darstellung eines weiblichen Genius mit Liktorenbündel aus der Gemeinde Peronne in NSee Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift ''EXVOTO 17.. gott zu loSee Sold Price
Sold2022A German bronze bowl in antique style, 20th centuryA German bronze bowl in antique style, 20th centuryBronze, patiniert. Tiefe Schale mit schräger Wandung auf kleinem Stand. Auf der Innenseite umlaufender Relieffries mit Darstellung eines FestzugSee Sold Price
Sold2023A painted German shooting target, ca. 1900A painted German shooting target, ca. 1900Kräftige, runde Scheibe aus einem alten Fassboden gefertigt. Schauseitige Darstellung eines stehenden Löwen mit Umschrift "Es ist der Löwen Leib garSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER IM GEBETGOTTESMUTTER IM GEBET Wohl Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet gefalteten HaendSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2022CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGELCHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGEL Deutsch o. Franzoesisch, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 38 cm. Halbfigurige Darstellung des ChristusknabeSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2020A Japanese Ruyi sceptre, circa 1800Leicht geschwungenes Szepter aus bräunlicher Keramik, vs. in grüner, fein craquelierter Glasur. Darstellung eines Drachen, der die Tama-Perle jagt. Handhabe des Szepters mit feinem, vollflächSee Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2022Tiger aus der Meiji-ZeitBronze, rotbraun patiniert. Vollplastisch gearbeitete, lebendige Darstellung eines fauchenden Tigers in schleichender Stellung mit angelegten Ohren. Die gestromte, fein reliefierte Fellzeichnung durchSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKumme mit "Fels-und Vogeldekor" und Hausmalerei aus der€650
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Meissen Doppelhenkelbecher mit Hoeroldt-Chinoiserien€2,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühe Meissen Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien€5,500