Sold2016ELISABETTA SIRANI 1638 Bologna - 1664 ebendaELISABETTA SIRANI 1638 Bologna - 1664 ebenda (Circle/Schule) Maria mit dem Christusknaben Braune Tusche über Kohle auf Bütten (?) auf Papier montiert. 19,6 cm x 14,7 cm. Bezeichnet in Bleistift: 'StSee Sold Price
Sold2018LOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGTLOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGT Aquarell und Gouache über Bleistift auf bräunlichem Papier. SM 35,5 x 26 cm (R. 51 x 42 cm). Unten links monogrammiert 'LH'. Insg. gebräunt, paSee Sold Price
Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2017RUSSISCHE KOSAKENOFFIZIEREARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Russische Kosakenoffiziere Tusche, Bleistift und Kreide auf Papier. 16 cm x 16,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert '1916' und ortsbezeichnet 'Wilno'.See Sold Price
Sold2018Boris Dmitrijewitsch GrigorjewBoris Dmitrijewitsch Grigorjew 1886 Rybinsk/Russland - 1939 Cagnes-sur-Mer/Frankreich Sitzender, weiblicher Halbakt. Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert. 31 cm x 24 cm. Gerahmt. Boris DimSee Sold Price
Sold2016Spieker, Helga (Opava 1941–2015 Zürich) Komposition.Spieker, Helga (Opava 1941–2015 Zürich) Komposition. 1986. Gouache und Tusche auf Papier. Unten rechts in Bleistift auf dem Passepartout monogrammiert und datiert. Blattgrösse 35x27 cm. Gerahmt. -See Sold Price
Sold2015SOLDAT DER KAVALLERIE IN DER WINTER-UNIFORMARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Soldat der Kavallerie in der Winter-Uniform Bleistift, Aquarell und Tusche auf Papier. Sichtmaß 11 cm x 8,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert und orSee Sold Price
SoldUnbekannter Künstler, 19.Jhdt.Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Partie in einer orientalischen Stadt, im Vordergrund ein alter Mann mit Stock, auf einer Mauer sitzend. Kreide über Bleistift, unter Passepartout. BlattgrSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und bez. Leichte Knickfalten und FehlstelleSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und rechts oben bez. Im oberen Bildbereich WSee Sold Price
Sold2022Winiarski, Ryszard mini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einerWiniarski, Ryszardmini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einer Hartfaserplatte. Diese freistehend in zugehöriger Schattenfugenrahmung. 15,7 x 15,7 x 3,4 cm. Signiert und dSee Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattemTschirtner, Oswald Art Brut 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattem leichtem Karton. 29,5 x 21 cm. Datiert, monogrammiert und betitelt. - Mit zwei winzigen braunen Fleckchen. Typische MenschendarstellungSee Sold Price
Sold2018El Hanani, Jacob (geboren in Casablanca 1947)El Hanani, Jacob (geboren in Casablanca 1947) "Gesharim". 1980. Tusche auf Leinwand. Verso bezeichnet. 102x102 cm. - Ohne Rahmen. Kleiner Fleck unten rechts.See Sold Price
Sold2020FONTANA, LUCIO 1899 Rosario/Argentinien - 1968FONTANA, LUCIO1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio/VareseTitle: Concetto Spaziale. Date: Ca. 1962. Technique: Bleistift auf perforiertem Papier. Depiction Size: 41,5 x 36,5cm.See Sold Price
Sold2020SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 BerlinSCHMIDT-ROTTLUFF, KARL1884 Rottluff - 1976 BerlinTitle: Waldschneise im Taunus. Date: 1963. Technique: Tusche auf Velin. Measurement: 50 x 70cm. Notation: Signiert inSee Sold Price
Sold2020WIDENER, GEORGE 1962 Covington, KY/USA Title: OhneWIDENER, GEORGE1962 Covington, KY/USATitle: Ohne Titel (Titanic). Technique: Tusche auf verklebten Papierservietten. Measurement: 16,5 x 17cm. Notation: Signiert unten links: GeorSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. WeisseErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. Weisse Tusche auf bemaltem Papier. Unten rechts signiert und datiert: 21.5.71. Blattgrösse 46x30 cm. Gerahmt. -Minimster oberflächlicher Abrieb. VerSee Sold Price
Sold2020Wilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift undWilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift und Bleistift auf Saunders Watercoloured Board. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signiert. Minimal im weißen Rand etwas unfrisch und minimal fleckigSee Sold Price
Sold2022PAN Linggao (1867 - 1954). Zwei Kalligraphien.Circa 33 cm x 135,5 cm die Abbildung. Jeweils circa 44,5 cm x 180 cm Gesamt. Tusche auf Papier. Schriftzeichen ?????????????????? English Title: PAN Linggao (1867 - 1954). Two Calligraphy. English DeSee Sold Price
Sold2015Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982 Berlin) "Die Mondgefangenen". 1958. Buntstift und Bleistift auf Karton. Unten rechts und verso in Bleistift signiert und datiert. Unten links betitSee Sold Price
Sold2020Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape,Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape, China, um 1900 Material: (Farb-) Tusche auf Papier, Bambus (graviert), Dekor: schauseitig hügelige Landschaft mit Blumensträuchern, rückseitSee Sold Price
Sold2020Korec, Johann Biesam ligt in Deudschlant ... 1991.Korec, Johann Art Brut Biesam ligt in Deudschlant ... 1991. Deckfarben u. Tusche auf grauem Papier. 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert. - Papierbedingt schwach gewellt. Beigegeben: Arnold Schmid. DreiSee Sold Price
Sold2016Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945 Kriens) Winterliche Berglandschaft bei Davos Klosters. 1907. Aquarell und Bleistift auf Aquarellkarton. Unten rechts mit Widmung, datiert und siSee Sold Price
Sold2018Weber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das VergissWeber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das Vergiss mein nicht kindlein". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Auf der Rahmenrückwand betitelt. BlattgrösseSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHAn album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850€640
May 10Hermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probably€600