Bronze, vergoldet. Über hohem, kanneliertem Podestsockel auf üppigen Blattvoluten vollplastische Darstellung einer jungen, antikisierend gekleideten, allegorischen Figur. Profilgerahmtes Zifferblatt sowie Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 49 cm. 39 cm x 16 cm.
A French gilt bronze Napoleon III mantel clock. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Um 1860.
Frankreich. Um 1860.
- 30.95%
Napoleon III-Figurenpendule
Estimate €240 - €480
Current Price (1 bid)
€240
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE