Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2022Reuter, Hans Peter Licht-Raum (447). 1988. Aquarell auf Papier. 45,5 x 34,5 cm. Recto und versoReuter, Hans PeterLicht-Raum (447). 1988. Aquarell auf Papier. 45,5 x 34,5 cm. Recto und verso jeweils signiert, datiert und betitelt. Verso zusätzlich mit zugehörigen Werksangaben. Im PasseSee Sold Price
Sold2017OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) FIGUR ABSTRAKT, 1999 Aquarell auf Papier, 35 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 47,5 x 62,5 cm Signatur vorne rechts unten: Muehl, 6.12.99 Provenienz: GaleSee Sold Price
Sold2016KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben)KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÜCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 x 39 cm. Unten rechts bezeiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2022Gloeden, Wilhelm v. Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cmGloeden, Wilhelm v.Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cm (23 x 17 cm). Verso mit Photographenstempel und in Graphit bezeichnet. Albumine print on paper. VersoSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973.Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973. Aquarell, Gouache und Grattage auf Papier. Unten links in weisser Tinte signiert und datiert. Blattgrsse 45,3x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2020Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape,Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape, China, um 1900 Material: (Farb-) Tusche auf Papier, Bambus (graviert), Dekor: schauseitig hügelige Landschaft mit Blumensträuchern, rückseitSee Sold Price
Sold2015Albert GenickAlbert Genick Deutschland, um 1836 - 1906 Griechische Keramik. 1883. Mappe bestehend aus 40 Farblithografien (XL Tafeln) auf Papier. Deckblatt verschmutzt, Blätter teils fleckig und mit Fehlstellen,See Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2016Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945 Kriens) Winterliche Berglandschaft bei Davos Klosters. 1907. Aquarell und Bleistift auf Aquarellkarton. Unten rechts mit Widmung, datiert und siSee Sold Price
Sold2016Hilaire, Camille (Metz 1916–2004 Bosc-Roger) Obstbäume.Hilaire, Camille (Metz 1916–2004 Bosc-Roger) Obstbäume. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Blattgrösse 50,7x68,7 cm. Gerahmt. -Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.See Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Antelope). East Africa, 21.7.1905. GraphiteSee Sold Price
Sold2022Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiertZoologica Specifica Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter PaSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER LIEBE (1896)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan LIEBE (1896) Radierung mit Aquatinta auf Papier. DM 34 x 36,5 cm (R. 59 x 60 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler' und in der Platte monoSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Geier.) Ost-Afrika, 22.8.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 23,5 x 18,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Geier.) Ost-Afrika, 22.8.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 23,5 x 18,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Vulture.) East Africa, 22.8.1905. Graphite oSee Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald Flamenco. 1973. Tuschfeder aufTschirtner, Oswald Flamenco. 1973. Tuschfeder auf Papier (mit Blindstempel). 30 x 22 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Aus dem Portfolio "Die Künstler aus Gugging". In orignal Papp-FlügeSee Sold Price
Sold2017Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972 bis 1982. Mit je 13 (insgesamt 143) Originalgraphiken (inkl. Deckblatt, vorwiegend Serigraphien) verschiedener Künstler. Je auf Papier mit zwSee Sold Price
Sold2022SEBASTIAN MUENSTER 'MEERWUNDER UND SELTSAME THIER (...)'SEBASTIAN MUENSTER 1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel 'MEERWUNDER UND SELTSAME THIER (...)' Holzschnitt, koloriert, auf Papier, mit Mittelfalz, verso Text. BM 35,5 x 43,5 cm. Gebraeunt, part. besch.,See Sold Price
Sold2018Weber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das VergissWeber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das Vergiss mein nicht kindlein". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Auf der Rahmenrückwand betitelt. BlattgrösseSee Sold Price
Sold2018Weber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Ich vergissWeber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Ich vergiss Sie nicht!". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten mittig in Bleistift monogrammiert. Auf der Rahmenrückwand betitelt. Blattgrösse 9,8x8,2 cSee Sold Price
Sold2018Otto DixOtto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
May 07Hermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
May 07Hermann Historica GmbHGustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - a hand-coloured lithograph of Ludwig I€300
May 14Hermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA fine Chinese watercolor painting with flowers, 1st half of the 20th century€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200