Sold2022Sofianopoulos, Konstantinos (1910-1990) - Griechisches Dorf, Aquarell auf Papier, unten rechtsSofianopoulos, Konstantinos (1910-1990) - Griechisches Dorf, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca.29x39cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.50,5x61cmSee Sold Price
Sold2022Brönnimann, Elisabeth (20.Jh.) - "Rapperswil", 1990, Aquarell auf Papier, unten rechtsBrönnimann, Elisabeth (20.Jh.) - "Rapperswil", 1990, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, datiert und betitelt, PP-Ausschnitt ca.29,5x29cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.42See Sold Price
Sold2016Friedrich von BömchesGerman Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Pferdefuhrwerke - auf dem Weg zum Markt. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Ungerahmt. 60 x 43 cm.German/English FriedriSee Sold Price
Sold2018Weber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das VergissWeber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das Vergiss mein nicht kindlein". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Auf der Rahmenrückwand betitelt. BlattgrösseSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XIX). Ansicht Theseustempel von Athen.Circa 22 cm x 34 cm der Ausschnitt. Circa 41 x 53 cm mit Rahmen. Aquarell auf Papier. Rechts unten undeutlich signiert und datiert "(...) pinx. Napoli 9.12.1833'. English Title: ILLEGIBLY SIGNED (XIXSee Sold Price
Sold2021Fritz Splitgerber (1876-1914), 'Gebirgslandschaft' /Fritz Splitgerber (1876-1914), 'Gebirgslandschaft' / 'Mountain landscape', München Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 14 x 20,5 cm (Sichtmaß)See Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und bez. Leichte Knickfalten und FehlstelleSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und rechts oben bez. Im oberen Bildbereich WSee Sold Price
Sold2018WILLEM ZWART 1867 Warffum - 1947 AmsterdamWILLEM ZWART 1867 Warffum - 1947 Amsterdam LANDSCHAFTSSTUDIE IM ABENDLICHT Aquarell auf Papier. SM 22 x 15 cm (R. 47,5 x 38,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'W. Zwart (18)99'. Im PassepartoutSee Sold Price
Sold2022Dieter Klama (1935 - 2021). Ludwig II. von Bayern.Circa 34 cm x 25 cm im Ausschnitt. Circa 59,5 cm x 48,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Aquarell / Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und datiert (19)95. Rechts unten bezeichnet "Ludwig". EnglishSee Sold Price
Sold2017Du Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brownDu Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brown trout' Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh., Signatur: unten rechts undeutlich signiert, Maße: 50 x 66See Sold Price
Sold2017OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) FIGUR ABSTRAKT, 1999 Aquarell auf Papier, 35 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 47,5 x 62,5 cm Signatur vorne rechts unten: Muehl, 6.12.99 Provenienz: GaleSee Sold Price
Sold2016KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben)KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÜCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 x 39 cm. Unten rechts bezeiSee Sold Price
Sold2020JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 DüJÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 3. OKTOBER 1990 Farbsiebdruck auf festem Papier. DM 104 x 82 cm, BM 141 x 98,5 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Immendorff (19)98' sSee Sold Price
Sold2020MICHAEL PARKES 1944 Sikeston, Missouri RUNNING THE BATHMICHAEL PARKES 1944 Sikeston, Missouri RUNNING THE BATH (1990) Farblithografie auf festem Papier. SM 53 x 68,5 cm (R. 82 x 96,5 cm). Unten rechts handsigniert 'Parkes' sowie nummeriert '40/150'. Im PaSee Sold Price
Sold2015SOLDAT DER KAVALLERIE IN DER WINTER-UNIFORMARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Soldat der Kavallerie in der Winter-Uniform Bleistift, Aquarell und Tusche auf Papier. Sichtmaß 11 cm x 8,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert und orSee Sold Price
Sold2017Keith Haring (1958-1990), 1 Blatt der Serie 'BayerKeith Haring (1958-1990), 1 Blatt der Serie 'Bayer Suite' / 1 sheet of the series 'Bayer suite' Technik: Farboffset auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1982, Signatur: rechts unten in der PlaSee Sold Price
Sold2018Boris Dmitrijewitsch GrigorjewBoris Dmitrijewitsch Grigorjew 1886 Rybinsk/Russland - 1939 Cagnes-sur-Mer/Frankreich Sitzender, weiblicher Halbakt. Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert. 31 cm x 24 cm. Gerahmt. Boris DimSee Sold Price
Sold2015Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985.Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 75,7x100,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.See Sold Price
Sold2018Otto DixOtto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80See Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2016Hilaire, Camille (Metz 1916–2004 Bosc-Roger) Obstbäume.Hilaire, Camille (Metz 1916–2004 Bosc-Roger) Obstbäume. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Blattgrösse 50,7x68,7 cm. Gerahmt. -Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.See Sold Price
Sold2017Saverys, Jan (Petegem-lez-Deinze 1924) Ohne Titel.Saverys, Jan (Petegem-lez-Deinze 1924) Ohne Titel. 1953. Kohle und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: "27.8.53". Blattgrösse 48,7x44,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht geSee Sold Price
Sold2016Hinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "StudieHinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "Studie 122". 1933. Gouache auf Papier. Unten rechts in schwarzem Kugelschreiber signiert und datiert: "8.4.1933". Unten links betitelt. Verso und aufSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917€400
May 14Hermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
2 days LeftHermann Historica GmbHGustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - a hand-coloured lithograph of Ludwig I€300
2 days LeftHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHGeneralfeldmarschall Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a portrait painting by Ernst Zimmer, circa€900
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Japanese silk painting of a striding tiger, 1st half of the 20th century€800
May 14Hermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800
2 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280
2 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€240
May 14Hermann Historica GmbHIsak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with River€680