Sold2022CHINE - Début XXe siècleTABATIERE en forme de melon Cornaline sculptée L. 9,5 cmSee Sold Price
Sold2018Manufacture royale de Sèvres Pot à bouillon enManufacture royale de Sèvres Pot à bouillon en porcelaine à décor en bleu sur fond blanc de frise fleurie. Rehauts d’or. Marque aux deux L entrelacés surmontés d’une couronne Lettre date V pSee Sold Price
Sold2015Tabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge etTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et bleu sur fond blanc. Marque dessous. Chine. H : 11,5 cmSee Sold Price
Sold2015Belgique: villes et localités diverses de Flandre ou deBelgique: villes et localités diverses de Flandre ou de Wallonie, 6 cartes «bleues à la lune» (Liège, Namur & Bruges (4)), Famille royale, Exposition de 1910 (en couleurs). Ensemble 194 cartes poSee Sold Price
Sold2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Ensemble de trois tabatières en cristal et jade. XXe siècle. Le plus grand mesure 5,5 cm ou 2 1/8" English Description: TABATIÈRSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleFLACON tabatière Les prises en forme de têtes de dragons stylisées Pierre dure blanc H. 6,5 cm Manque le bouchonSee Sold Price
Sold2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Un ensemble de quatre tabatières en cristal peintes à l'intérieur représentant des insectes. Signé Pi Jung-chiu (1874-See Sold Price
Sold2018Cognac L'Esprit de Courvoisier - 1 bouteilleCognac L'Esprit de Courvoisier Carafe en cristal Lalique Niveau A 1 bouteille Écrin de présentation d'origine Please note that the export of alcohol to the USA is difficult at best and usualSee Sold Price
Sold2016"Normandie", Compagnie générale transatlantique"Normandie", Compagnie générale transatlantique Illustrations en couleur de Paul IRIBE (1883-1935) Catalogue de présentation du paquebot Editions Atlantique, 1935.See Sold Price
Sold2023Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin and Bracelet CapTitle : Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin and Bracelet Cap Description (FR) : Ensemble de deux morceaux en argent sterling de l'aviation royale canadienne, un morceaux de bracelet, indiquer au dos : RSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleFLACON tabatière à décor de volatiles parmi la végétation Le col agrémenté de lambrequins Les prises en forme d'anses simulées Marque horizontale à quatreSee Sold Price
Sold2022Cocteau (Jean) Les Chevaliers de la Table Ronde Pièce en trois actes, signed presentation copyCocteau (Jean) Les Chevaliers de la Table Ronde Pièce en trois actes, signed presentation copy from the author, with an original drawing by him, half-title, frontispiece by the author, occasionalSee Sold Price
Sold2023De Lamerie fine fully gilt Royale pattern napkin rings in presentation case, specially made high endDe Lamerie fine fully gilt Royale pattern napkin rings in presentation case, specially made high end quality items, new and made in England. (6)See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE Meiping à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et rouge de cuivre Marque à quatre caractères en kaishu H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2024De Lamerie Fine silver plated gilt layplate/tray, Royale with gilt border pattern, high end qualityDe Lamerie Fine silver plated gilt layplate/tray, Royale with gilt border pattern, high end quality item, new and Made in England, d.36cm, in presentation bagSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN TOURMALINE / TOURMALINE SNUFF BOTTLE, DRAGON, LION, BATS AND LOTUSDescription française: Tabatière, double tourmaline, sculptée en relief d'un dragon "chi", d'un lion "fu", d'un lotus et de chauves-souris. Chine, fin 19e siècle H: 5cm L: 6cm D: 2See Sold Price
Sold2022Sidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies Marcel VertesSidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies en couleurs de Marcel Vertes. Published Paris: a la Cite des Livres 1927. Presentation copy, signed. 15 full color lithographs, 15 duplicSee Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNE CIRCA 1930Composition au vase de fleurs, circa 1930 Huile sur toile, porte une signature J.Milo en bas à droite. Ancienne étiquette d'Exposition « Galerie Royale, Rue d’Anjou, Paris 8e -MILO.J �See Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble d’objets divers, en pierres dures, dont un flacon tabatière, une cuillère, une pipe avec monture en métal. Chine Le plus grand d'entre eux étant 12 cm - 4.75" de longueur. English DescrSee Sold Price
Sold2022Bache Gabrielsen-TributeBache Gabrielsen-Tribute Grande Champagne pre-phylloxera cognacs distilled in the 1860s. Cristalleries Royales de Champagne decanter, No.449 of 498. In original presentation wood and metal stand and oSee Sold Price
Sold2023DOUBLE TABATIÈRE EN JADE ROUILLE 1780-1850 (3)DOUBLE TABATIÈRE EN JADE ROUILLE 1780-1850 A CELADON AND RUSSET JADE SNUFF BOTTLE 1780-1850 Well hollowed, with two separate vials and waisted neck, all resting on straight short round feet, theSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 (2)TABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 A PINK AND WHITE FACETED GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of octagonal form with a straight neck, each side with a circular medallion and faceted sides, the glass aSee Sold Price
Sold2018Cognac Baron Otard Fortis & Fidelis - 1 bouteilleCognac Baron Otard Fortis & Fidelis Niveau A 1 bouteille Écrin de présentation d'origine Please note that the export of alcohol to the USA is difficult at best and usually requires a specialSee Sold Price
May 09TheRedFinch AuctionsVOLLARD, ROUALT. Reincarnations du Pere Ubu. With 22 etchings after Rouault.$2,500
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
Legacy Auction & RealtyGerman WWII Spanish Blue Division 1941 Eastern Front Axis Decoration$12(2 bids)
5 days LeftTaylor & Harris11 Bernardaud after Sevres Ancienne Manufacture Royale Limoges Porcelain Plates$700