Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2021ARTEMIDE , attribué à Suite de six appliquesARTEMIDE , attribué à Suite de six appliques - Vers 1980 21 x 38 x 23 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaireSee Sold Price
Sold2015'Costumes de l'epoque de la révolution (1790-1793)''Costumes de l'epoque de la révolution (1790-1793)', 1870s, hand coloured engravings of elegant fashions; together with a pin-pricked picture of a walking couple (11) Provenance: The late Harry MatthSee Sold Price
Sold2023Lucio Fontana - Six Contes de La Fontaine (Rigo-Ruhé L-27)Lot 53 Lucio Fontana Italian (1899-1968) Six Contes de La Fontaine (Rigo-Ruhé L-27) (1964) artist's book containing six black and white offset lithographs by Lucio Fontana, each signed in the stoSee Sold Price
Sold2019History of Cardinal Alberoni w/folding plans 1720Heading: (Alberoni, Giulio) Author: Rousset de Missy, Jean Title: Histoire du Cardinal Alberoni, et de son Ministere, jusqu' a la fin de l'Année 1719. Par Mr. J. R Place Published: La Haye Publisher:See Sold Price
Sold2021c1750 Engraved Map of Southern India CeylonA map by Jacques Bellin circa 1750 entitled "Suite de la Carte de L' Indoustan..", showing the southern part of Inida including Bombay with island of Ceylan off coast. Printed in Paris. Fold as issuedSee Sold Price
Sold2022ROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRONROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRON Suite de six chaises en chêne teinté, assise paillée, dossier à bandeau ondulé, pieds avant en biseau et pieds arrière droit. Circa 1See Sold Price
Sold2022Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HansenArne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz Hansen Suite de six chaises Modèle Oxford – Vers 1960 128 x 48 x 50 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CATTELAN - 6 CHAISES PLIABLESGiorgio CATTELAN (XX) pour Cidue, Suite de six chaises pliable en métal et cannage - Vers 1970 50 x 49 x 78 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024End of the World Postcard Series [178642]Lot of six vintage postcards: Souvenir de la Fin du Monde le 19 Mai 1910. German comical cartoons picturing the End of the World. Satirizing the panic caused by Halley's Comet in 1910. French astronomSee Sold Price
Sold2021First Ed. L'ART DE LA MÉSOPOTAMIE Christian ZervosFirst Edition of L'ART DE LA MÃSOPOTAMIE: DE LA FIN DU QUARTIÈME MILLÃNAIRE AU XV SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE, PAR CHRISTIAN ZERVOS [THE ART OF MESOPOTAMIA: FROM THE END OF THE FOURTH MILLENNIUMSee Sold Price
Sold2015MICHEL DELACROIX "Six Chateaux de la Loire" LithographsMICHEL DELACROIX (French b. 1933) "Six Chateaux de la Loire" Lithograph. Image: 19 1/8 x 23 5/8 inches; Sheet: 24 1/2 x 31 1/4 inches. Each Signed l/r and dated l/l. [NOTES: Set includes lithographs oSee Sold Price
Sold2023Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map[Cook 2e Voyage] Extremité Meridionale de l'Amérique // Partie Est de la Terre de Feu, le Détroit de Le Maire et partie ouest de la terre des Etats // Canal de Noël // Suite de la CôteSee Sold Price
Sold2018Chinese Ceramics from 206-1911Heading: (Ceramics) Author: Vasselot, J. J. Marquet De Title: La Céramique Chinoise, De l'époque des Han a l'époque des Ming (206 av. J.- C.-1643)...De l'époque de K'ang-Hi à nos jours (1662-1911See Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'Suite de la Longitude' Plate 22France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 22, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2019Europe Feodale De La Fin Des Croisades a L'avenement DeTitle: Europe Feodale De La Fin Des Croisades a L'avenement De Philippe Vi De Valois 1270-1328 Publication Date: 1878 Cartographer: DRIOUX, CLAUDE JOSEPH/CH. LEROY Publisher: EUGENE BELIN Size: 11.25HSee Sold Price
Sold2016Tapisseries et Soieries Japonaises by Henry, CharlesTapisseries et Soieries Japonaises: Contribution a l'Etude de l'Esthetique et de la Decoration des Soieries Faconnees et des Tapisseries Japonaises de l'Epoque Tokugawa (1603-1856). Arsene-Henry, CharSee Sold Price
Sold2015Map of Ottoman Empire and Italy in 1400 - 1500.Map of Ottoman Empire and Italy in 1400 - 1500. Print in 1850.Print of steel engraving titled „L‘Empire Ottoman apres la prise de Constantinople L‘Italie a l‘epoque de l‘asservissement des VSee Sold Price
Sold2022Six issues of Gazette du Bon Ton 1920-24Heading: (Gazette du Bon Ton) Author: Title: Gazette du Bon Ton - Le Pavilion de l'Élegance: L'Éxposition des Arts Décoratifs & Industries Modernes [with] five further issues from AnnéeSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Suite de six porte-couteaux en métalCHRISTOFLE Suite de six porte-couteaux en métal argenté modèle « Marie Antoinette ». L : 9 cmSee Sold Price
Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Sold2019Delamarche, Felix 1829 Pair of Maps. Europe Charlemagne"L'Europe a l'Epoque du demembrement de l'Empire de Charlemagne" and "L'Europe divisee en ses differens Etats sous Charlemagne" Copper Engraved Maps Published 1829, Paris for "Atlas de La Geographie..See Sold Price
8 hrs LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - PASTEUR Louis (1822 - 1895) - Autograph letter signed£800
8 hrs LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - PARMENTIER Antoine (1737 - 1813) - Autograph letter signed£150
May 09TheRedFinch AuctionsDali, Dante. La Divine Comedie. 12 Volumes. Deluxe edition with 100 prints + suite + decompositions.$8,000