Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2022HEMMERLEHEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant eSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold2022BRACELET/MONTRE EN PLATINE ET DIAMANTS, PIAGET,ANNÉES 1960 bracelet entièrement composé d'un rang de diamants et d'un rang de diamants taille baguette, centré d'un bouquet serti de diamants taille marquSee Sold Price
Sold2022FUKUSAFUKUSA en lin bleu nuit et satin de soie, brodé aux fils doré et polychromes d'un groupe de six personnages, dont deux moines bouddhistes, un prêtre shinto, un daimyô, un guerrierSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
Sold2022OMEGA SPEEDMASTER 105012-66 PREMOON,EN ACIER, Vers 19661966 montre entièrement restaurée et révisée dans un centre de service Omega, comme neuve, boîtier en acier diamètre 41 mm, poussoirs à pompe, lunette tachymétrSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022PHILIP & KELVIN LAVERNEDescription Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo. RepoSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
May 11OAB AuctionsTheo Tobiasse Large Original Oil Painting On Canvas Signed Portrait French Art$3,750
801 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDix Ans Soldat Souvenirs Et Impressions De La Vie Militaire$35
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
3 days LeftWinter Associates BOOK: Benjamin Franklin, "Mémoires De La Vie Privée Écrits Par Lui-Même, Et Adressées À Son$450
639 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1899 Vie Du Commandant Clemmer Un Soldat D'afrique$25
3 days LeftWinter Associates BOOKS: Two separate volumes of a historical dictionary or encyclopedia by Louis Moreri, including:$150
May 11Crescent City Auction GalleryAfter Claudius de Chesne (France/London, 1693-1730), French Patinated Spelter Figural Mantle Clock,$325
6 days LeftTheRedFinch Auctions"Clownesse et Cheval". Toulouse-Lautrec Au Cirque Print. 1930. One Of 200 Copies.$300
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs De La Guerre D'Orient Journal D'un Soldat Par G. Joubert$95
444 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1895 Souvenirs Militaires Du Colonel De Gonneville$95
195 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery20 Volumes Of Historie Du Consulat Et De L'empire$500
2 days LeftBroward Auction GalleryLeon Louis Mahelin (France,19C) watercolor painting antique$10(1 bid)