Sold2022FRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de laFRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de la Vie de Franklin, et suivie de son Interrogatoire devant la Chambre des Communes. Paris: l'An II [179See Sold Price
Sold20211811 52 VOL. BIOGRAPHICAL ENCYCLOPEDIA iFRENCHBiographie universelle, ancienne et moderne; ou, Histoire, par ordre alphabetique, de la vie publique et privee de tous les hommes qui se sont fait remarquer pars leurs ecrits, leurs actions, leurs taSee Sold Price
SoldPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970 Etching on paper; stamped signature lower right, numberSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2017SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée parSERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée par la musique de Mozart signé et daté ‘Charchoune XI 58’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Comp.See Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2021Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A terracottaJean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A terracotta portrait medallion of Benjamin Franklin (1706-1790), France, 1779 Inscribed, "B. FRANKLIN IL DIRIGE LA FOUDRE ET BRAVE LES TIRANS," (He directs ligSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,000
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$170(3 bids)
2 days LeftTheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.$800
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of Japan with part of Korea and China$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Views of Acapulco, Mexico$50
2 days LeftTheRedFinch AuctionsPicasso. Peintre et son modele. 1963. Signed and numbered etching.$5,000
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
Featured5 hrs LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1789 Memoirs of Anne Gonzaga Princess Palatine CASTLE Provenance & Binding$32(2 bids)
216 Lots AwayAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$75(2 bids)