Giorgio De Chirico 1888-1978 Lotto Di Due Litografie: ...ed Ecco Un Trono Stava Nel Cielo (terzo Auction

item-176335994=1
item-176335994=2
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo
Litografia su carta China, ed. 114/150. 34,00 x 27,00 cm Firmata, titolata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda e timbro della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria d'Arte Moderna Viotti con firma Russo Giuseppe. Lotto completato da: ...Sette angeli provvisti di sette piaghe (nono foglio de ‘L’Apocalisse’), 1941, litografia su carta China, ed. 114/150, cm. 34 x 27, firmata, titolata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda e timbro della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. - Lithograph on China paper, ed. 114/150. 13.39 x 10.63 in. Signed, titled and numbered lower recto, on the reverse label/card and stamp by Galleria d'Arte Moderna Viotti, Turin. Work accompanied by certificate of authenticity on photograph by Galleria d'Arte Moderna Viotti with signature Russo Giuseppe. Lot completed by: ...Sette angeli provvisti di sette piaghe (nono foglio de ‘L’Apocalisse’), 1941, Lithograph on China paper, ed. 114/150, 13.39 x 10.63 in., signed, titled and numbered lower recto, on the reverse label/card and stamp by Galleria d'Arte Moderna Viotti, Turin.
  • 30% up to €100,000.00
  • 27.5% up to €250,000.00
  • 25% above €250,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price

€300

Starting Price €300

Item located in Torino, Piemonte, IT
Offers In-House Shipping

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,462 Followers

MOdern and Contemporary Art - Internet live

May 16, 2024 9:00 AM EDT|
Torino, Piemonte, IT
View Auction

Related Art

More Items in Art

View More