Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2022Lot: 17 Medaillen und Verdienstabzeichen, internationalSilber, Bronze, teilweise vergoldet: Mehrheitlich aus dem 1. Weltkrieg und andere mehr. Balkan, Deutschland, England (Queen Victoria Medaille), Frankreich, Indonesien, Italien, Korea, Norwegen. BeigegSee Sold Price
Sold2022Holzminiaturen "Bauernhof aus dem Ennstal"Wooden miniatures "Bauernhof aus dem Ennstal", Austria, box, C 1See Sold Price
Sold20202 Figuren, wohl Anfang 202 Figuren, wohl Anfang 20. Jh. 1 x Napoleon-Scherzfigur? aus Steingut, polychrom staffiert und glasiert, H. 16 cm. 1 x Porzellanfigur als Flaschenaufsatz (mit Korken), in ein Astpostament gesteckt, H.See Sold Price
Sold2022Leica II (Model D) *Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C uSee Sold Price
Sold2023Group of antique & vintage art magazinesGroup of antique & vintage art magazines, (11) vols., incl. 1) Club Eintracht: Zeichnungen aus dem hamburger Voltsleben von C. W. Allers. Carl Griese, c. 1900; 2) Derriere le Miroir: La Fondation MargSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold201931 Gläser aus dem Rosenthal-Service "Cupola Form 26150"Farbloses Glas. 6 Cognacschwenker H. 15,5 cm; 12 Sektflöten H. 21,5 cm; 12 Weißweingläser H. 19,8 cm; 1 Rotweinglas H. 18 cm. Entw. Mario Bellini und Michael Boehm, 1985. Firmen-Ätzstempel "RosentSee Sold Price
Sold2019Kunst aus dem alten AfrikaKunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin; Frankfurt a.M.: Umschau (1982) ISBN: 3-7016-2109-8 German text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 22 cm 1585 g Comments: SammlunSee Sold Price
Sold2021Maternités aus dem Pays LobiMaternités aus dem Pays Lobi Herkenhoff, Stephan und Petra Osnabrück : Herkenhoff (2017). ISBN: 978-3-00-056992-0 German, english and french text 265 pages 298 b/w photos Hardcover, new withSee Sold Price
Sold2018Maternités aus dem Pays Lobi234 Maternités aus dem Pays Lobi Herkenhoff, Stephan und Petra Osnabrück: Herkenhoff (2017). ISBN: 978-3-00-056992-0 German text 265 pages 298 black/white photos Illustrations Hardcover 31 cm 1740 gSee Sold Price
Sold2018Kunst aus dem alten Afrika62 Kunst aus dem alten Afrika Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin Verlag (1982). Frankfurt a.M.: Umschau Verlag ISBN: 3-7016-2109-8 German Text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 23 cm 1605 grSee Sold Price
Sold2023Kronprinz Wilhelm. Meine Erinnerungen aus Deutschlands HeldenkampfThis lot contains Kronprinz Wilhelm. Meine Erinnerungen Aus Deutschlands Heldenkampf. Published in 1923. It is approx 9 3/4" x 7 1/4" and weighs about 2.2lbs. Overall the book is in good usedSee Sold Price
Sold2018Maternités aus dem Pays LobiMaternités aus dem Pays Lobi Herkenhoff, Stephan und Petra Osnabrück: Herkenhoff (2017). ISBN: 978-3-00-056992-0 German, english and french text 265 pages 298 b/w photos Hardcover 31 cm. 1755 gr. CHSee Sold Price
Sold2018Kunst aus dem alten Afrika61 Kunst aus dem alten Afrika ISBN: 3-7016-2109-8 Kecskési, Maria Innsbruck: Pinguin Verlag (1982). Frankfurt a.M.: Umschau Verlag German Text 424 pages Numerous illustrations Hardcover 23 cm 1605See Sold Price
Sold2018Afrika Kunst aus dem schwarzen Erdteil48 Afrika Kunst aus dem schwarzen Erdteil Konrad, Walter Recklinghausen: Aurel Bongers (1967) ISBN: none German text 27 pages with illustrations Hardcover with dust jacket 25 cm. 630 gr. CHF 50 /See Sold Price
Sold2021Die Goldene Altartafel aus dem Basler MüDie Goldene Altartafel aus dem Basler Münsterschatz Historisches Museum Basel (2019). Basel, Historisches Museum. ISBN: 978-3-9525193-0-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ ThSee Sold Price
Sold2023Volume 1 & 2 Napoleon And His Marshals Hardcover BooksVolume 1 & 2 Napoleon And His Marshals Hardcover Books. These were written by J.T Headley and were published by Charles Scribner's Sons (New York) in 1888. Each hardcover is approx 5 1/4"See Sold Price
Sold2023Leica IIIf Betriebsk.Gut erhaltene Kamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. Rote Kontaktzahlen und Vorlaufwerk. Mit Elmar 1:3.5/5 cm Nr. 1048876. Die Optik innen mit leichten linienförmigen VergütungsfehlerSee Sold Price
Sold2021Leica IIIf Betriebsk.Sehr schön erhaltene Kamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. Schwarze Kontaktzahlen. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 893716. Dabei: Objektivdeckel. Very nicely preserved camera from the former facSee Sold Price
Sold2022Da Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihmDa Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihm selbst in New-York herausgegeben. Aus dem Italienischen. 6 Tle. in 2 Bde. Stuttgart, Franckh, 1847. 1 Bl.See Sold Price
Sold202314 Ethiopian Art Books14 Ethiopian Religious Art Books: 1. Bergland Athiopien: Kunst und Kultur aus dem Hochland 2. Mensch und Geschichte in Athiopiens Volksmalere 3. Ethiopia: Folk Art of a Hidden Empire 4. Le roi SalomonSee Sold Price
Sold2020KoreworiKorewori Magische Kunst aus dem Regenwald Kaufmann, Christian Basel: Museum der Kulturen / Christoph Merian Verlag (2003). ISBN: 3-85616-196-1 German Text/Edition 103 pages 167 colour and bn/w illustrSee Sold Price
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, advertising leaflets and stickers€240
1 day LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
1 day LeftHermann Historica GmbHA visor cap for NCO's of the Kaiserliche Schutztruppe in German South West Africa, circa 1900€1,800
May 14Hermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963€1,800
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Du Mameluck Ali Sur L'Empereur Napoléon$40
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000