Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2024CARLO SCARPATavolo mod. Gritti. Legno tornito tinto, cuoio. Produzione Simon Gavina, 1975 circa, collezione Ultrarazionale. cm 77,5x242,5x110 A TABLE BY C. SCARPA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, ASee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPATavolo mod. Doge. Acciaio trafilato satinato, cristallo molato, ottone. Produzione Simon Ultramobile 1969 ca. cm 71x299x99 A TABLE BY C. SCARPA Domus n.493, dicembre 1969, p. 34; Domus n.518, gennaioSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPATavolo da pranzo Samo, Simon 1970. Marmo - A DINING TABLE BY C. SCARPA cm 74x178x126 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I, p. 180See Sold Price
Sold2020Set of six dining chairs by Afra Carlo Scarpa Mod Monk,Group of six chairs designed by Afra Bianchin and Tobia Scarpe for Molteni&C with beech wood frame, fabric seat and backrest. The seat has just been restored in beige cotton fabric. Model Monk. Made iSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPATavolo mod.TobioBasamento cilindrico in legno rivestito in skai, piano in marmo.Prod. B&B anni '70cm 72x130x150Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", ASee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa, Cinque sedie mod. KentackyCinque sedie mod. Kentacky Legno massello tornito, cuoio. Prod. Bernini, 1979 ca. Logo del produttore. cm 100x50x45 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AlSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPATavolo da pranzo mod. PolygononBase in metallo, piano in vetro colorato.Prod. B&B anni '80cm 73x122Bibl.: Casa Vogue, Novembre 1985See Sold Price
Sold2021Carlo SCARPA (1906-1978) Table dite Samo Marbre 74 xCarlo SCARPA (1906-1978) Table dite Samo Marbre 74 x 180 x 126 cm. Simon, circa 1970 Samo table Black marble 29.13 x 70.87 x 49.61in. Référence : - Giulana Gramina, Repertorio 1950-1980, ArnSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa, Simon, Marble dining Table, model SamoCarlo Scarpa Simon Dining table, model Samo. Designed in 1970. Three-part construction made of white marble. 73 x 175 x 125 cm. Literature: Gramigna & Giuliana, 1950/1980 Repertorio, Mailand 1985, AbbSee Sold Price
Sold2022PAIR OF MURANO GLASS LAMPS MANNER OF CARLO SCARPAPAIR OF MURANO GLASS LAMPS MANNER OF CARLO SCARPA | MID CENTURY MODERN MID MOD VINTAGE FURNITURE HOME DECOR-32" X 7" DIAMETER-VERY GOOD PRE OWNED CONDITION-DP62222 THIRD PARTY SHIPPING REQUIRED ON ALLSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
2023Carlo Giorgi Table lamp83x93cm Carlo Giorgi per Bottega Gadda, Lampada da tavolo mod. “Ippocastano”, Milano, Anni ‘70. Struttura in ottone, foglie in ottone martellato a mano inserite con viti attorno alle luci. LSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2021Tobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
Sold2022CARLO SCARPATavolo. Ottone, legno di acero, vetro retro dipinto. Decorazione Bottega Villani. Firma sul piano. Esecuzione Eugenio Giussani 1958. Sul piano in vetro firma retro dipinta. cm 79x221x91 A TABLE BY C.See Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa (attr.)Lanterna. mod. 5239 Struttura in ottone lucido, diffusore in vetro bugnato trasparente. Prod. Venini, 1930 ca. h cm 130, diam. max cm 22 Bibliografia: F. Deboni, Vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AlleSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
17 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
17 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Credenza ‘Scuderia’ per Bernini 1977 - CARLO SCARPA 1906-1978€3,000
17 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Piccola coppa anni '30 - CARLO SCARPA 1906-1978 Little bowl 1930s€200
May 23Heritage Auctions67006: Carlo Scarpa (Italian, 1906-1978) Tessuto Vase, $750
17 hrs LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
17 hrs LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table lamp for Bottega€1,500
17 hrs LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
May 28Carlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
May 29Carlo Bonte AuctionsTwo shin hanga prints by Hiroshi Yoshida (1876-1950), framed 52 x 38 / 43,5 x 53,5 cm€300
May 28Carlo Bonte AuctionsTheophile Marie Francoise Lybaert (1848-1927), 'Gent, Rijkste Diamant in de kroon van Vlaanderen',€1,500
May 29Carlo Bonte AuctionsAn imposing Chinese famille jaune 'Scrolling Lotus' vase, paired with dragon handles, late 19thC, H€3,000
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese famille rose enamelled 'Beauties in a Garden' porcelain plaque, signature reading Wang€500