Sold2020Pablo Picasso. "Spanish - Les Saltimbanques" Signed.Authentic Lithograph Signed By Artist : Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973). Title From "Souvenirs d'un Collectionneur," "Les Saltimbanques "Signed and dated "Picasso, 5.3.58", Measurements: 11x9 SerieSee Sold Price
2015PABLO PICASSO: "LES SALTIMANQUES (FROM 'SOUVENIRS D'UNcirca 1958; Bloch, 855 lithograph EA; signed in pencil Provenance: J.A. Crosier & Co., Barre, VT approximately 8 1/2 x 6 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2023Théo Tobiasse (1927-2012): Un Souvenir Opaque Laisse entre les Motslithograph on paper, laid to linen board, framed and glazed; signed lower right, numbered 151/225 lower left 22 1/2 x 30 1/2 in. (57.2 x 77.5 cm.) sheet, 32 1/2 x 40 1/4 in. (82.6 x 102.2 cm.) frameSee Sold Price
Sold2022Huc, Évariste Régis - Souvenirs D'un Voyage Dans La Tartarie, Le Thibet et la Chine Pendant LesParis, bookshop of Adrien Le Clère et Cie, 1853. In 8 . 2 parts in 1 vol. With 2 folded geographical maps, light scattered blooms, coeval binding in brown chagrin, author and title stamped in goldSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles porte-flèches figurantStatuette en bois et perles porte-flèches figurant un personnage féminin, les mains ramenées sous la poitrine, se tient debout. La zone ombilicale est bulbeuse. Un trident surmonte l'enSee Sold Price
Sold2024HISTORY OF THE CONQUEST OF FLORIDA, PRINTED 1685Histoire de la Conqueste de la Floride Par Les Espagnols, sous Ferdinand de Soto. Ecrite en Portugais par un Gentil-homme de la ville d'Elvas. Written by a "Gentleman of Elvas" and printed in 1685 bySee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à col évasé à décor d'un dragon poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et bleu sous couverte H. 42 cm Monté en lampe, fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePIPE à EAU à décor en relief d'un dragon dans les nuées Grès à fond craquelé et bleu sous couverte H. 9 cm IncomplèteSee Sold Price
Sold2022Claude Venard French, 1913-1999 Sous les ArbresClaude Venard French, 1913-1999 Sous les Arbres Signed C. Venard (lr) Oil on canvas 28 3/4 x 36 1/4 inches (73 x 92.1 cm) Provenance: Galerie Felix Vercel, New York/Paris CSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2024Souvenirs D'un Historien De Napoleon Volume 3 SoftcoverSouvenirs D'un Historien De Napoleon Volume 3 Softcover. Volume 3. Edition 3. This was published by Librairie Plon (Paris) in 1897. This softcover book is approx 5 3/4" x 1" x 9" and iSee Sold Price
Sold2024Souvenirs D'un Officier Fribourgeois 1798-1848 Par H. de SchallerThis lot contains Souvenirs D'un Officier Fribourgeois 1798-1848 Par H. de Schaller. Published in 1890. It is approx. 9 1/4" x 6 1/4" and weighs about 0.6lbs. Overall the book is in good uSee Sold Price
Sold2018Louis IcartReunion Sous Les Arbres (Meeting Under The Trees) 13" x 16 1/4" oil on canvas signed lower left titled versoSee Sold Price
Sold2020Amerique SeptentrionaleTitle/Content of Map: Amerique Septentrionale Cartographer: ANVILLE, J.B.B. D' Date: 1746 Publisher: D'ANVILLE Size: 32.3Height - 33.8Width "publiee sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orleans pSee Sold Price
Sold2022HERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : unHERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : un sous-main, divers boites et compartiments, un tireur à lettres ainsi qu'une pince à documentsSee Sold Price
Sold2023Japanese Woodblock Print Paul JacouletJapanese Woodblock Print by Paul Jacoulet Sous les BananiersSee Sold Price
Sold2023Prémière partie de la carte d'Europe'. D'ANVILLE. Western Europe 1756 old mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Prémière partie de la carte d'Europe contenant La France, L'Alemagne, L'Italie, L'Espagne, & les Isles Britanniq.s. Publiée sous les auspices de Monseigneur LouisSee Sold Price
Sold2016Tableaux modernesGuy CAMBIER (c.1923-?) Six femmes dans un sous-bois Aquarelle et gouache sur papier Signe en bas gauche 55 x 82 cm ( vue)See Sold Price
Sold2024French Bamboo And Silver Hidden Sword Walking Stick, L 34"French Bamboo And Silver Hidden Sword Walking Stick, L 34" | Having button release mechanism revealing to four paneled sword with notching Inscribed "Souvenir d'un tour de force 1878" on blade. with sSee Sold Price
Sold2020Philippe Starck , Coffee table 'Trois ÉPhilippe Starck , Coffee table 'Trois Étrangetés sous un Mur', 1988, H. 47.5 x 50 x 40 cm. Made by Daum Crystal, Nancy. Glass, clear, yellow and purple. Marked: DAUM STARCK 18/75 (engravSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900THEIERE à décor d'un grillon et de poèmeGrès de yixing à patine noirH. 10 cm - L. 18 cm Un éclat sous le couvercle, un au bec et la anse craqueléeSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPaperback Copy Of Mémoires Du Général Bon De Dedem De Gelder 1774-1825 Librairie Plon 1900$190
May 30BonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
Bonhams'UN RECORD DE GRAND PRIX ET DE COURSES DE VOITURES' TOMES 1 à 10 Paul Sheldon & Duncan Rab...€10(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Bison-Dance of the Mandan Indians in front of their Medicine Lodge in Mih-Tutta$300
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - The Elkhorn Pyramid on the upper Missouri. 21$300
May 29BonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200