Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Scena sacra con committenti su sfondo di città probabile frammento, olio su tela, W. 137 - H. 98,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 44X35,5See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Parideolio su tela, W. 73,5 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022MARIO NIGROPistoia 1917 ; Livorno 1992 Situazioni drammatiche, 1955 Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN EsposizionSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di prelatoolio su tela, W. 90 - H. 118 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Villaggio con contadiniolio su tavola, W. 83 - H. 55 CmSee Sold Price
9 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LTE1 floor lamps for Azucena, Milan.€1,400