Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022EDWARD HENRY POTTHAST (AMERICAN 1857-1927)EDWARD HENRY POTTHAST (AMERICAN 1857-1927) At the Beach, oil on canvas board 20 x 24 cm (7 7/8 x 9 1/2 in.) framed dimensions: 32 x 37.5 cm (12 5/8 x 14 3/4 in. ) signed lower rightSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2024AMERICAN SCHOOL (20th Century,), Canal scene., Oil on canvas board, 12" x 16". Framed 14.5" x 18.5".AMERICAN SCHOOL20th CenturyCanal scene. Signed lower right "L.G.B.".Oil on canvas board, 12" x 16". Framed 14.5" x 18.5".See Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
2024Antique Indian Company School PaintingAntique Indian Company School Painting, watercolor depicting 5 seated men. Framed. Size: 8.5'' x 14.25'', 22 x 36 cm (sight); 11.5'' x 17.25'', 29 x 44 cm (frame).See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2023Ed Mell, Diggin InEd Mell(b. 1942)Diggin Inbronze, edition of 18inscribed: Ed Mell14 x 18 x 4 3/4 in. (35.6 x 45.7 x 12.1 cm.) Collection of Ronald & Jacquelyn Feller, Tucson, ArizonaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
BonhamsNICOLA DE MARIA (Italian, born 1954) Al Mattino Rivolta ed Avventura alla Conquisto del Nuovo Gi...$1,400(5 bids)
FeaturedMay 26Santa Cruz Auction CompanyMexican Painted Tin Retablo - Nino de Atocha - 19th Century$150
BonhamsEMILY MASON (American, 1932-2019) Encaustic Sky (framed 19.5 x 14.5 x 3.0 cm (7 3/4 x 5 3/4 x 1 ...$7,000(15 bids)
79 Lots AwayRago Arts and Auction CenterDale Chihuly, Emberglow Red and Gold Persian group$2,800(2 bids)
109 Lots AwayRago Arts and Auction CenterHoward Ben Tre, Ann Wolff, and John Cook, Collection of three works$100(1 bid)
BonhamsLEO POLITI (American, 1908-1996) Two Seated Women (framed 48.0 x 49.5 x 2.0 cm (18 7/8 x 19 1/2 ...$260(2 bids)
BonhamsERNEST YARROW-JONES (British, 1872-1951) La Lune (framed 56.5 x 49.5 x 3.0 cm (22 1/4 x 19 1/2 x...$500
BonhamsPOL BURY (Belgian, 1922-2005) Untitled (framed 56.5 x 47.0 x 3.0 cm (22 1/4 x 18 1/2 x 1 1/8 in).)$11,000(6 bids)
172 Lots AwayHeritage Auctions82173: A Russian Icon of St. Nicholas the Wonderworker $3,000(1 bid)
22 hrs LeftRich Penn AuctionsFountain Pen Sanford's Ink Countertop Display Case, slant-front oak, glass w/orig lettering on 3$300(7 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.2 PCS. ANTIQUE ORIENTAL CELEDON EARTHENWARE 11 3/8" BOWL & 5 1/4" X 9 1/2" COMPOTE$100(1 bid)
Featured4 days LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Carrol Boyes (1954-2019) South African (eight)$50