Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo San Gerolamo in eremitaggioolio su tela, W. 132 - H. 96 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo La promulgazione del decretoolio su tela, W. 200 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Ritorno dalla cacciaolio su tavola, W. 32 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Scena sacra con committenti su sfondo di città probabile frammento, olio su tela, W. 137 - H. 98,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo L'uccisione del maialeolio su rame, W. 29,5 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2024Flemish School16th CenturyThe Flight into Egypt (Matthew 2:13-23)Oil on Canvas 31 3/8 x 23 1/2 inches (79.7 x 59.7 cm)Frame 38 3/4 x 31 1/2 inches (98.5 x 80 cm)This painting relates to an engraving of the same subSee Sold Price
Sold2021Georgia OGeorgia O'Keeffe(1887 - 1986)Trees in Snow, 1902watercolor on paper initialed lower right: g o14 7/8 x 11 in. (37.78 x 27.94 cm.), Frame: 16 1/2 x 12 1/2 x 1 in. (41.91 x 31.75 x 2.54 cm.) Estate of GSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2023Jacques Timey for Harry Winston Pair of Platinum, Diamond and South Sea Cultured Pearl2 pear-shaped diamonds weighing 4.41 cts., 20 marquise-shaped diamonds ap. 10.00 cts., 4 round diamonds ap. .50 ct., 2 oval pearls ap. 17.4 x 13.6 and 16.8 x 14.2 mm., with maker's mark for Jacques TiSee Sold Price
Sold2022JOHN TIKTAK, INUIT, Standing, Whistling Man, 1968JOHN TIKTAK, R.C.A. (1916-1981) KANGIQLINIQ (RANKIN INLET) Standing, Whistling Man, 1968 stone, 12.5 x 6.5 x 5.75 in (31.8 x 16.5 x 14.6 cm) signed, “ᑎᑕ”; dated to an affixed lSee Sold Price
BonhamsFlemish School (circa 1600) Pietà (framed 64.0 x 54.0 x 5.0 cm (25 3/16 x 21 1/4 x 2 in).)$600(12 bids)
BonhamsAfter Jan (Hans) Witdoeck, Flemish School (17th/18th Century) The Adoration of the Kings (framed...$900(8 bids)
BonhamsItalian School (16th/17th Century) Portrait of Andrea Doria (framed 41.5 x 38 x 2.0 cm (16 1/4 x...$1,100(3 bids)
BonhamsFollower of Pieter Neefs II (Flemish, 1620-after 1675), Flemish (17th/18th century) Cathedral In...$8,000(5 bids)
BonhamsDutch School (17th Century) Still Life with Fruit, Game, a Pie, and a Boy Holding a Rabbit (fram...$1,500(1 bid)
BonhamsDutch School (17th-Century Style) Floral Still Life with a Butterfly and Bee (framed 83.0 x 72.5...$800(15 bids)
Jun 01Link Auction GalleriesGordon Cook, American (1927-1985), Snapdragons, 1985, etching, edition A.P. i/ii$225(2 bids)
5 days LeftSanta Cruz Auction CompanyMexican Painted Tin Retablo - Nino de Atocha - 19th Century$150(1 bid)
BonhamsHENRI GASCARS (French, 1635-1701) Portrait of the Young Philippe de France, Duc d'Anjou, later K...$2,000(6 bids)
BonhamsAfter Gerard David, Dutch (18th/19th Century) The Adoration of the Magi (framed 82.5 x 67.0 x 3....$1,700(13 bids)
BonhamsCHARLES LOUIS BAUGNIET (Belgian, 1814-1886) Farewell to the Bride (framed 82.0 x 98.0 x 5.0 cm (...$5,000
BonhamsLOUIS HENRY WESTON KLINGENDER (British, 1861-1950) Wolf Pack and Stag (framed 230.0 x 332.0 x 7....$5,000(1 bid)
BonhamsJÓZEF RAPACKI (Polish, 1871-1929) Picking Wildflowers in an Alpine Meadow (framed 49.0 x 56...$1,800(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsA Russian icon of Saint Nicolas le Thaumaturge, 17thC Moscow School 38 x 31 cm. (14.9 x 12.2 in.),€300
2 days LeftHeritage Auctions67075: Mira Nakashima (American, b. 1942) Plank Stool, $500(1 bid)
15 hrs LeftRago Arts and Auction CenterTom Blackwell, Gap Outlet, Waterside Shops, Naples, FL$500(2 bids)