Sold2020Yasmin Brandolini d'Adda - Puntasecca XXXIXLot 63 Yasmin Brandolini d'Adda South African (b. 1929) Puntasecca XXXIX (1982) drypoint on handmade paper signed lower right, 4/15 12 3/4 x 10 inches Provenance: from a private New York collectionSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI. Two black wooden armchairs. 1960sTITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in legno e sky nero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 70 Prof. cm. 70 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI. Set sofa and two armchairsANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012). Divano e due poltrone in legno con rivestimento in tessuto originale. Anni '50. Misure divano: Alt. cm. 60 Larg. cm. 190 Prof. cm. 80 ca. Misure Poltrone: Alt.See Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) FOUR «NEVERRINO»Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) FOUR «NEVERRINO» CEILING LAMPS IN BLUE MURRINE GLASS QUATTRO PLAFONIERE DELLA SERIE NEVERRINO in vetro a murrine nei toni del blu ProduzSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Freccia tableANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Tavolo Freccia in marmo nero. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 40 Prof. cm. 121 ca. Val. 3000/5000See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) LargeAngelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Large oval table of the series "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. Carrara white marble. (240x72x145 cm.) (slight defects and restoration) LiteratuSee Sold Price
Sold2022Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) «JUMBO» MARBLE TABLEGae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) «JUMBO» MARBLE TABLE TAVOLO MODELLO JUMBO in marmo Produzione Knoll, Italia, 1970 circa cm 37x113x113 Bibliografia di confronto J. Gura,See Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Coffee table. Produced by Bernini, Milan, 1961ca.Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Coffee table. Produced by Bernini, Milan, 1961ca. Turned cast bronze base, white marble top with square black and brown marble inlays. (h 36 cm.; d 80 cmSee Sold Price
Sold2021Nikolai Kormašov (Estonian 1929 - 2012)1960.aastate algul elas Kormašov Kosel ning maalis tihti Pirita jõe kaldaid. Julgelt visandatud kompositsioon ja niisama julge hele koloriit meenutavad Matisse’i 20.sajandi algul, foovSee Sold Price
Sold2021Nikolai Kormašov (Estonian 1929 - 2012)Alates 1950ndate lõpust on algul Kosel, hiljem Meriväljal elanud Nikolai Kormašov palju maalinud Pirita randa. 1961. aasta noorte kunstnike näitusel oli eksponeeritud jõuline, karmi stiili vaimusSee Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) CoffeeAngelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Coffee table of the series "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. Carrara white marble. (120x40x120 cm.) (slight defects) IT Tavolo da salotto della sSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4See Sold Price
Sold2017John Golding, paintingJohn Golding, painting, John Golding (British, 1929-2012), large-scale abstract, 1966, oil on layered applied canvas on canvas, signed and dated verso "Golding", 72"h x 56"w Provenance: The Ford FoundSee Sold Price
Sold2023Oscar and Anna Maria Niemeyer (1907-2012 | 1929-2012) Rio Chaise Lounge, c. 1990 Fasem, ItalyOscar and Anna Maria Niemeyer (1907-2012 | 1929-2012) Rio Chaise Lounge, c. 1990 Fasem, Italy lacquered wood, leather, brass H 34 x W 68 1/4 x D 22 1/4 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI LTE13 Porcino table for Azucena.LTE13 Porcino table for Azucena. Metal and glass.. Cm 50,00 x 160,00. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 268-269See Sold Price
Sold2022Keith IngermannKeith Ingermann American, 1929-2012 House Plants and Dogs Signed and dated K. Ingermann 72 (ur) Oil on Masonite 22 1/4 x 18 1/2 inches (56.5 x 47 cm) Provenance: Hammer Galleries, New York CSee Sold Price
Sold2022Louis Mendez Figural Ceramic SculptureLouis Mendez (American, 1929-2012), figural ceramic sculpture, signed. 24" H x 18" W x 9.5" DSee Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
5 days LeftThomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950$100
21 hrs LeftHouse of CravenMS63 1908 $2.50 Indian Head Gold Quarter Eagle Coin, Rare Coin Graded by PCGS$500(1 bid)