Sold2022Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercatoolio su tela, W. 65 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro,Testiera in ottone lucido con sculture in fusione di bronzo smaltato. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1962 cm 124x196x181,5 , Bibliografia R. Aloi, L’Arredamento Moderno, p.295 (modello simiSee Sold Price
Sold2022Ico ParisiCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca., W. 77 - D. 80 - H. 104 Cm, Bibliografia , R. Lietti, Ico Parisi. Design. CatSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold20236 lanterns ''A Fasce ritorte''6 lanterns ''A Fasce ritorte'' Fulvio Bianconi (design), Venini, Murano, 1951 Colorless glass with spirally fused ribbons. H. 26 cm Lit. R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Torino 1993, fig. 57See Sold Price
Sold2018POLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINERPOLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN NATIONALTRACHT Portait of a young woman in a traditional costume Öl auf Leinwand. 55,5 x 46,5 cm (R. 64,5 x 56 cm). Rahmen. Unten rSee Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTISee Sold Price
Sold2023GUY WIGGINS NA (ATTR) AMERICAN 1920-2020New York City Winter with a View of the NY Library, 1932, oil on canvas laid on board, 13 x 16 in , (33 x 40.6 cm), framed 17 x 21, (43.2 x 53.3 cm signed lower left, R H. Macy Co label verso, PROVENASee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2022RENE LALIQUE VASE 'DANAIDES'RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'DANAIDES' Frankreich, 1926 Opaleszentes Glas, part. mattiert. H. 18,3 cm. Im Boden 'R. Lalique France' (geschnitten), 'N. 972' (graviert).See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Sei sedie con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 43,5x45x88, Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno Sedie Poltrone Divani, Hoepli, fig. 32, 1See Sold Price
Sold2021Isamu NOGUCHI (1904-1988) Paire de suspensions dites 45Isamu NOGUCHI (1904-1988) Paire de suspensions dites 45 A Papier washi, bamboo, métal D. : 45 cm. Steph Simon, circa 1950 Pair of ceiling lamps Rice paper, bamboo, steel wire D. : 18 in. ProvenanSee Sold Price
SoldF.E. McWilliam R.A., H.R.U.A. (Irish, 1909-1992) Good Pleases 35.5 cm. (14 in.) high (Conceived ...F.E. McWilliam R.A., H.R.U.A. (Irish, 1909-1992) Good Pleases signed with initials and numbered '1/5' (on the banner) bronze with a brown patina 35.5 cm. (14 in.) high Conceived in 1976 Footnotes: ProSee Sold Price
Sold2023Mathieu MATÉGOT (1910-2001)Lampadaire porte-plantes Rigitule, métal H. : 168 cm. Ateliers Matégot, 1953 Références : - Philippe Jousse & Caroline Mondineau, Mathieu Matégot, Jousse Entreprise, 2003, p.See Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) Suite de 4 appliques ditesMax INGRAND (1908-1969) Suite de 4 appliques dites Micro Verre, laiton nickelé H. : 21 cm. Fontana Arte, circa 1961 Set of 4 Micro wall lights, model 2093 Glass, nickel-plated brass H. : 8.26 in.See Sold Price
Sold2023ARTELUCELampadaire Laiton, métal, marbre H. : 232 cm. Arteluce, circa 1950 Références : - Clémence & Didier Krzentowski, The complete Designers’ lights (1950-1990), JRP Ringier, 2011See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Alan Davie C.B.E., H.R.S.W., R.A. (British, 1920-2014) Upsurge No.3 122.2 x 101.6 cm. (48 1/8 x ...Alan Davie C.B.E., H.R.S.W., R.A. (British, 1920-2014) Upsurge No.3 dated '20 8 52' (upper left); signed, inscribed, and dated again 'Alan Davie/Aug 52/SPEED SPACE' (verso) oil on board 122.2 x 101.6See Sold Price
Sold2018John R. Ballator "Industry & Commerce"John R. Ballator "Industry & Commerce" tempera on panel, 1936. Signed on verso, "John / Ballator ' Portland / Ore". Sight: 16.5"H x 39.625"W; Frame: 22.5"H x 45.875"W. PROVENANCE: D. Wigmore Fine Art,See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, Fucina degli Angeli, FlautistaPablo Picasso Fucina degli Angeli, E. Costantini Flautista. Blue glass and colorless glass with blue inclusions. H. 25 cm. Marked on the bottom: P. Picasso-E. Costantini / Fucina Angeli -VE / ® 19See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.GINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG (1896-1945) Desk with three undercoun€2,000
4 days LeftLTWID Auction House S.R.LAlessandro Becchi “Toscanolla?? Dining Chairs for Giovannetti€3,300(1 bid)