Sold2023Di Gennaro Aldo - "Il Tristo Mietitore", anni ’90Di Gennaro Aldo - "Il Tristo Mietitore", anni ’90 ITA matita e china su cartoncino, 23,5 x 28 cm Firmata.________________________________________________________________ENG pencil andSee Sold Price
2023PAIR ALDO DI ROMA CUSTOM UPHOLSTERED SOFAS 30 X 113 X 39PAIR ALDO DI ROMA CUSTOM UPHOLSTERED SOFAS 30 X 113 X 39See Sold Price
Sold2022Max IngrandQuattro appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo laccato e diffusori in cristallo colorato molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, ItaliSee Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2021Max IngrandSet di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Due appliques:See Sold Price
Sold2023Poliarte, Monumentale scultura luminosa da pareteMonumentale scultura luminosa da parete Metallo forgiato, vetro colorato di forte spessore. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 83x73x12,5See Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2018CRISTAL ARTSpecchiera con bordo in vetri colorati, mensola in vetro trasparente di forte spessore.Anni '60cm 217x130See Sold Price
Sold2021CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchiera con cornice in vetro colorato, bordo in ottone, mensola in vetro di forte spessore.Anni '60cm 220x110See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA MURANESECoppia lampade in vetro colorato di forte spessore, montatura in ottone.Anni '70cm 59x16x16See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiTavolo Travertino, cristallo di forte spessore molato. Prod. Skipper, 1970 ca. h cm 74, diam. cm 120See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTETavolino in cristallo molato di forte spessore, rifiniture in metallo cromato. Siglato FXAnni '60cm 52,5x35x35See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani (attr.)Tavolo basso Cristallo di forte spessore argentato e molato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1935 ca. h cm 60, diam. cm 80See Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESEScrivania da centro in legno di noce con fianchi grissinati, piano in vetro molato di forte spessore, sorretta da una piastra in ceramica smaltata di Victor Cerrato, fronte con placca in metallo sbalzSee Sold Price
Sold2019Console, 1950 ca.Console Legno, cristallo di forte spessore molato, ottone. 1950 ca. cm 94x156x33,5See Sold Price
Sold2024Pietro Chiesa, Lampada da tavoloLampada da tavolo Ottone lucido, cristallo molato di forte spessore, tessuto. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 57x37x15See Sold Price
Sold2021MAX INGRANDMAX INGRANDLampada da terra mod. 2003Ottone, base in vetro di forte spessore, diffusore in vetro satinato.Anni '50h cm 186Bibl.: Quaderni Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2017ALBANO POLI, Una plafoniera, produzioneALBANO POLI, Una plafoniera, produzione POLIARTE, anni "60. Piatto di acciaio, vetro di forte spessore con una superficie scalpellata. Diametro cm 80.See Sold Price
Sold2023CRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie diCRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Cristallo di forte spessore sagomato e molato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 33, larghezza 10, profonditÃSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONIVaso in vetro di forte spessore con fasce in vetro colorato.Firmato alla puntaProd. Venini 1992h cm 53See Sold Price
Sold2015CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno di noce e piano in vetro di forte spessore con specchiatura circolare interna.Prod. Fontana Arte anni '40cm 50,5x75Bibl.: S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933 -See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990", circa 1961. Cristallo satinato, cristallo di forte spessore molato, alluminio laccato, ottone. Cm 17 (h) x 50 x 50. A "1990" ceiling light, circa 1962. FrostSee Sold Price
23 hrs LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000