Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2021A pair of decorative vases circa 1890 in Royal ViennaPareja de copas decorativas circa 1890. En porcelana Royal Vienna con fondo magenta y reservas centrales representando a Venus presentando armas a Eneas y a Hércules, 55 cm. alt. Firmadas C. ForsteSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold2017Pintura Espa_ola y Cubana y Litograf_as y Grabados CubaPintura espa_ola y cubana y litograf_as y grabados cubanos del siglo XIX (Colecci_n del Museo Nacional de la Habana). Cat_logo de la exposici_n celebrada en el Museo del Prado / Secci_n del siglo XIXSee Sold Price
Sold2021(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario en lengua castellana y mexicana * Vocabulario en lengua mexicana y castellana. 4 of 6 engravings. 2 volumes in one. [3 of 4], 121, [1]; [2], 160See Sold Price
Sold2018Pulsera tres oros hacia 1970Cinco hileras en tres oros de 18K y terminación en pompones de oro. 19 cm sin contar los pompones. 69,3 grSee Sold Price
Sold202319th. C. Mexican Retablo, San Jose y Jesus en el Taller de NazarethMexican retablo, depicting San Jose y Jesus en el Taller de Nazareth (Saint Joseph and Jesus in the Workshop of Nazareth), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: TheSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold202218 K gold pendants with emerald and diamondsPair of pendants in 18 K white and yellow gold with central emerald 7.5 x 5.1 x 3.1 mm surrounded by ten small diamonds. 21 x 13 mm. Gross weight 6.7 gr.Par de colgantes en oro 18 K blanco y amarilloSee Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2022Muller & Simpson View of New-York et BrooklynMULLER, Thomas (19th Century), After William SIMPSON (19th Century). New-York et Brooklyn / Vue prise au dessus de la batterie / Nueva York y Brooklyn / Vista tomada en cima de la bateria. LithographSee Sold Price
Sold2016RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, CA. 1969 - 1970RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, CA. 1969 - 1970 Caja y brazalete Jubilé en acero y oro amarillo de 14K. Mov. automático.See Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua Castellana y Mexicana. [8], 259, [1] leaves including facsimiles. 4to, later gilt calf, lacking backstripSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Banquette Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert. Haut 108 CM – LargSee Sold Price
Sold2022ALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en laALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en la America Septentrional. Religio... Madrid: Antonio Fernandez, 1778. First edition. Cream period vellum lSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter. Robe de mariée en lin et dentelle b...€360
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
6 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
BonhamsChristian DIOR Boutique, collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1997. Robe de cocktai...€150(1 bid)