Sold2022ANTIQUE COLORED MILITARY ETCHING BY JACQUEMINAn antique French hand colored military etching entitled Cosaques de la garde (1808, et 1814-1815). Printed on border: Dapres des gravures du temps. XIXe siecle. Costumes militaires - Cavallerie - RusSee Sold Price
Sold2023Hardcover Copy Of Souvenirs De La Campagne De France Manuscrit De 1814 Published in 1914.This lot contains a hardcover copy of Souvenirs De La Campagne De France Manuscrit De 1814 Published in 1914. The book is approx 7 3/4" x 5 3/4" and weighs about 0.9lbs. There is a small threaSee Sold Price
Sold2017French Battle Colored EngravingRetraite Des Francais, Apres La Bataille de Leipsick. 19 Octobre 1813.See Sold Price
Sold2018Bogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille deBogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille de Navarin (1827) d'après les documents inédits des archives impériales russes. Mit 3 Originalaquerellen und 1 gefalt. Karte. Paris, biblioSee Sold Price
Sold2019Delamarche, Felix 1829 Map Dispersion of People, World"Carte de la Dispersion des Peuples apres le Deluge" Copper Engraved Map Published 1829, Paris for "Atlas de La Geographie..." by Felix Delamarche. Contemporary outline hand colour. Centre fold as pubSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Friedrich Gmelin 1792 Etching Villa TivoliWilhelm Friedrich Gmelin (Germany) 1792 Etching Italian Landscape Titled Vue des Petites Cascatelles avec la Maison de Campagne de Mecene à Tivoli, dedication to Le Margrave Regnant de Bade. Some fSee Sold Price
Sold2022APPARAT / CEREMONYDescription Français: APPARAT / CEREMONY Lot de deux casques d'apparat en métal argenté d'après ceux de la renaissance européenne. Les deux représentent des scènesSee Sold Price
Sold2017Scarce and early work on nutrition.Heading: Author: Dhéré, Charles Title: De la nutrition, considérée anatomiquement et physiologiquement dans la série des animaux, d'après les idées de M. Ducrotay de Blainville Place PublishedSee Sold Price
Sold2017BAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar etBAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar et de Schemselnihar, favorite du calife Haroun Al-Raschid. Conte tire des Mille et une nuits d'apres la traduction de Galland. Harlem: De Erven F. BoSee Sold Price
Sold2015Map of the People Dispersion after the Flood. 1829.Print of steel engraving titled Carte dela Dispersion des Peuples apres le Deluge“.Author Fellx Delamarche.Engraved by unknown.From Atlas de la Geographie ancienne du moyen age et moderne“ by FellSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold2022ƒESTAMPE SUMI-EƒESTAMPE SUMI-E d’après Hokusai, pour l’estampe « le spectre d’Oiwa-san », de la série des Cent fantômes. On y joint une estampe Hosoban, signée EiSee Sold Price
Sold202318th C Map of Lake Route Montreal to Hudson River1782 Map of the lake route from Montreal and St. Jean to the Hudson River : Carte de la route des lacs depuis Montreal et St. Jean jusqu'a la Riviere d'Hudson : reduite d'apres les meilleures cartes aSee Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2017Nazca poncho elementElement de poncho ou de cape Llicia présentant des motifs en points de jaguar réalisé par la technique du taye daye. Nazca, Pérou, 200-600 après JC. 51x33cmSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: - CARDINAL, G., La montre: Des origines au XIXe siècle. Ed. Vilo,Lot consisting of four books: - CARDINAL, G., La montre: Des origines au XIXe siècle. Ed. Vilo, 1985. -CHAPIRO, A., Jean-Antoine Lépine, horloger (1720-1814) : histoire du développement de l'See Sold Price
Sold2015Jean PESNE (ROUEN, 1623 - PARIS, 1700) D'APRÈS NICOLASJean PESNE (ROUEN, 1623 - PARIS, 1700) D'APRÈS NICOLAS POUSSIN (VILLERS, 1594 - ROME, 1665) - La grande sainte Famille servie par les anges. Paris, chez Vallet. s.d. Gravure. 495 x 658 au TC. Nom desSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Sold2016Chinese porcelain 'Dog Training' Teacup and Saucer,China, Qianlong period, grisaille and gilt decoration representing a room with male figure sitting training his dog. Cf. HERVOUET, La Porcelaine de Compagnie des Indes', p.113, im. 5.8. Christie's labSee Sold Price
Sold2023Chinese porcelain 'cherry picking' cup and saucer, QianlongChinese export porcelain, Qianlong period, polychrome decoration in famille rose enamels, 'Cherry Picking' variant. Similar in HERVOUËT, 'La porcelaine de compagnie des Indes', p.89. Minor hairline tSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
BonhamsHERMES Paris. Cendrier en porcelaine 'Early America'. D'après le carré dessiné pa...€150
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
2024Rapid Estate Liquidators and Auction Gallery1912 LA Campagne De 1812 Hardcover BookSee Sold Price
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260
Jun 09Worthington Galleries2v. Set DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES SYNONYMES DE LA LANGUE FRANCAISE, 1810$10
Jun 06Flints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la Distillation des Grains,£80
6 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
4 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
5 days LeftJasper52View of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr. Pierre Aveline the Elder. Paris, 1656-1722.$130(1 bid)
Jun 08Potter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000