Sold2016Napoleon's Pocket Map of Europe. 1811-12Carte des Routes des Postes de l'Empire Francais du Royaume de l'Italie et de la Confederation du Rhin. Tardieu, gravieur des postes Imperiales, 1812. Approximately 50 x 56 1/4 inches, color outlSee Sold Price
Sold20244 Antique Leatherbound BooksFour 17th and 18th century leatherbound books. Includes "Plaidoyers et Autres Oeuvres d'Olivier Patru" (1670), "Dictionnaire Universel de la France Ancienne et Moderne" (1726), "Histoire des Guerres CSee Sold Price
Sold2022Vega's account of Conquest of Peru 1658Heading: Author: Vega, Garcilaso de la Title: Histoire des guerres civiles des Espagnols dans les Indes; cause?es par les souslevemens des Picarres et des Almagres... [bound with] Suitte des guerresSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Récipient en verre polychrome en forme de trèfle et son assiette. Murano, Italie. Diamètre de l'assietteSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2018Brue: Antique Map of Northern Italy & the Alps, 1875TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte Physique et Politique de l'Italie de la Region des Alpes et des Provinces Autrichiennes sur l'Adriatique' A physical and political map of Northern Italy and the Alps incluSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Ensemble de sept coupes en verre jaune et inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 7cm - 2 3/4" DiamèSee Sold Price
Sold2023Bougeant Histoire Des Guerres et des Negociations Vol I-IIIBougeant, Guillaume-Hyacinthe (Pere). "Histoire Des Guerres et des Negociations qui Precederent le Traite De Westphalie, Sous le Regne de Louis XIII & le Ministere des Cardinaux Richelieu & Mazarin" VSee Sold Price
Sold20241890 LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE antiqueLES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE PAR A. HOUGHTON PARIS, LIBRAIRIE PLON E. PLON, NOURRIT ET O, IMPRIMEURS-EDITEURS RUE GARANClÈRE, 10; 1890 Size 5.5 by 8.5" Gold decorated sSee Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2024Elsie de Wolf portrait, dedicated to Salvador DaliElsie de Wolf portrait, dedicated to Salvador Dali, 1939/1946, silver gelatin photograph, inscribed and signed in black and white ink "1939 Elsie et des enfants" and "To Salvador Dali! Souvenir d'uneSee Sold Price
Sold2022Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de)NO RESERVE Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de) Souvenirs d'un homme de cour, ou Mémoires d'un ancien page; contenant des anecdotes secrètes sur Louis XV et ses ministres, 2 voSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe stylisée et son assiette bleue. Les rebords sont bordés de lignes minces. Murano, Italie. Hauteur du r&#See Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold20221593 HISTORY of WARS in ITALY by FRANCESCO GUICCIARDINI antique VELLUM 2 VOLUMESFRANCESCO GUICCIARDINI HISTOIRE DES GUERRES D'ITALIE composée par M. François Guichardin (...) & traduite d'Italien en François, par Hierosme Chomedey (...). Nouvelle edition. diligemmeSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022After Jacques Barraband [TROPICAL BIRD STUDIES] Three color stipple engravings, from HistoireAfter Jacques Barraband (1768-1809) [TROPICAL BIRD STUDIES] Three hand-colored color stipple engravings, from Levaillant's Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis et des Rolliers...des Toucans et deSee Sold Price
Sold2022Pascal and Theophrastus. BRILLON. Suite des caracteres de Theophraste.BRILLON, Pierre Jacques. Suite des caracteres de Theophraste, et des pensées de Mr Pascal. A Amsterdam, Chez Henri Desbordes, dans le Kalver-Straat, 16988vo piccolo, 151X85 mm; Legatura coeva pieSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
2024Rapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Des Guerres D'Allemagne Pendant La Révolution Et L'Empire Par Le Baron De Comeau 1900See Sold Price
6 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.KELLERMANN FRANÇOIS CHRISTOPHE: (1735-1820)€800
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge, 2006. Combustion d'allumettes sur€2,500
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLettres Ecrites De France Et D'Italie Hardcover$25
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBrown's New Illustrations of Zoology - Volume with 50 Originally Hand-colored Engravings$500
Jun 30Global Auctions CompanyJacques Barraband (1767-1809) Etching on paper in colors Le petit Oiseau No. 4$350
Jul 03TajanTAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN DU XVIIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XIXe SI€4,000
Jul 03TajanDANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES &€3,000
BonhamsBRAIN PATHOLOGY AND BRAIN SURGERY. A group of French works on pathology of the brain and brain s...$900(2 bids)
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
6 days LeftJasper52Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique' Caribbean BELLIN 1754 map$200
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksVan Houtte - 5 Botanical Prints (Rhododendron, Anemone, Amaryllis)$25
6 days LeftJasper52Antilles, Golfe du Mexique & Amérique Centrale. Caribbean. MALTE-BRUN c1871 map$35