Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2022RENATO ANGELI & CLAUDIO OLIVIERI Coffee table.Coffee table. Walnut and brass.. Cm 48,00 x 50,00 x 50,00. Provenance: Private collection of the artist A.S, Padua.1930s/1940s.See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLITavolo. Legno di faggio, legno di noce Canaletto. Italia anni '50. cm: 77x180x80 A TABLE BY C. DE CARLI cfr: G. Ottolini, Carlo de Carli e lo spazio primario, Laterza, 1997, p.34See Sold Price
Sold2022ANGELI, OLIVIERI, DE CARLI Table.Table. Oak.. Cm 120,00 x 74,50 x 120,00. 1950s.See Sold Price
Sold2021ANGELI, OLIVIERI, DE CARLI Pair of armchairs.Pair of armchairs. Wood and padded fabric.. Cm 85,00 x 90,00 x 74,00. 1940s/1950s, original upholstery.See Sold Price
Sold2023Carlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoCarlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoTavolo bassoStruttura e piano in legno, gambe laterali ad incastroItalia, 1960 ca.39,5 x 78,5 x 78,5 cm Carlo De Carli (Milan 1910 - 1999) attributedA lowSee Sold Price
Sold2016CARLO DE CARLI Attrib. Quattro sedie in metallo legno eDE CARLI CARLO (1910 - 1999) Attrib. Quattro sedie in metallo legno e sky, anni 50. -. Cm 44,50 x 82,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
Sold2019Carlo De CarliDivano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., ToriSee Sold Price
Sold2019Carlo de Carli,Sei sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x46x87, Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, p. 164, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2016Carlo de Carli,Cassettiera in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm. 143x80x54, Bibliografia Domus n. 410, gennaio 1964, p. 190; P. Toschi e F. Magnani, Abitare Oggi, Gorlich, 1967See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI. Sideboard D154. SORMANI. 1964CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. TreSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI attribuito. Tavolino da salotto.CARLO attribuito. Tavolino da salotto. Marmo e ottone.. Cm 120,00 x 43,00 x 45,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2021Carlo de CarliMobile contenitore a cassetti con struttura in legno, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato., Prod. Sormani, Italia, 1960 ca., W. 153 - D. 54 - H. 81 Cm, Bibliografia, DomusSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' perCARLO DE CARLI Una poltroncina '585' per CASSINA, 1954. Legno di olmo, sedile e schienale imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 57, profondità 52. A '585' armchair manufactureSee Sold Price
Sold2021Carlo de Carli,Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 69x73x75See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden and glass desk. 50sCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Piccola scrivania in legno e vetro con cassetto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 62 Prof. cm. 45 ca. Val. 800/1100See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden floral armchairCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Poltrona in legno e stoffa cerata a fiori. Anni '50. Condizioni originali. Difetti alla stoffa e ai piedi. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 82 Prof. cm. 82 ca. VaSee Sold Price
Sold2024Carlo De Carli. Poltrona mod. 915Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in pelle.Prod. Cinova, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Carlo De Carli Due poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI, Mobile appendiabitiCARLO DE CARLI Produzione FIARM, Italia 1960 ca. Mobile appendiabiti in legno esotico e formica, corpo cilindrico, da un lato un vano con cinque appendini in metallo verniciato bianco e due ante curveSee Sold Price
2019Carlo De Carli,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 100x90x80See Sold Price
Jun 06Capitoliumart s.r.l.CARLO DE CARLI Center wardrobe cabinet on wheels with cylindrical shape equipped with coat hanger,€300
24 hrs LeftBidhausItalian Modern Low Profile Lounge Chair Newly Re-upholstered in Leather Attributed to Carlo de Carli$10
2 hrs LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
6 days LeftSTAIRCarlo di Carli for Sormani Rosewood and Metal-Mounted Painted Wood Pedestal Table$1,000
BonhamsStella McCartney, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2018. Robe de cocktail e...€300
Jun 08Simpson Galleries, LLC.ELAINE FRIED DE KOONING (American 1918-1989) A PAINTING, "Portrait of Rebecca," 1975$15,000
6 hrs LeftNY Elizabeth ANTIQUE ROMAN HISTORICAL TABLET, 1598. GLI ANNALI DEL 16° SECOLO CORNELIO TACCHI$50