Sold2018MANIFATTURA ITALIANA - 8Otto lampade a sospensione anni '60. Alluminio anodizzato, vetro opalino cm 92x38 EIGHT ITALIAN CEILING LAMPSSee Sold Price
Sold2019Achille e Pier Giacomo CastiglioniNove lampade a sospensione mod. 4005 Metacrilato, metallo laccato. Prod. Kartell, 1959 ca. h variabile, diam. cm 60 (una) e cm 50 (otto) Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'aSee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI, Otto lampade da pareteGAETANO SCIOLARI Produzione Italia 1960 ca. Otto lampade da parete ad una luce in metallo color bronzo, supporto in legno, diffusori circolari a guscio in vetro trasparente lavorato a piccole costolatSee Sold Price
Sold2017VENINIOtto lampade da parete anni '30 a due luci, diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 EIGHT VSee Sold Price
Sold2019LUCI - MILANOLotto di cinque lampade sospensione in metallo e metallo verniciato, diffusori in vetro resina.Anni '70diam cm 52See Sold Price
Sold2015Tommaso BarbiOtto lampade da parete Ottone sbalzato. Italia, 1970 ca. cm 40x16x15See Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2018VENINI Due lampade a sospensione, modelloVENINI Due lampade a sospensione, modello 5432, circa 1941. Ottone, cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 110, diametro diffusori cm 40. A pair of hanging lamps, 5432 model, circa 1941. Blown crystSee Sold Price
Sold2023Flavio Poli Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2016Coppia di lampade a sospensione con diffusori in vetroProd. Italia, 1960 ca. cm. 50x44See Sold Price
Sold2023Arredoluce Due lampade a sospensioneStruttura in pespex e anelli in perspex colorato, sostegni in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade a sospensione '1174',STILNOVO Due lampade a sospensione '1174', anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato, etichette originali Stilnovo. Altezza cm 90, diametro cm 76. A pair of hanging lamps, 196See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia lampade a sospensione in ottone eINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia lampade a sospensione in ottone e cristallo molato. -. Cm 14,50 x 92,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Coppia lampade a sospensione mod. 2105Struttura ad altezza regolabile con diffusore in alluminio tornito e particolari in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, GinoSee Sold Price
Sold2021PIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensionePIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensione per LUMI, anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Etichetta della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 90. A pair of hanging lamps manufacured bSee Sold Price
Sold2024Barovier & Toso Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano, metallo e ottone.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2016GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Coppia di lampade a sospensioneAlluminio verniciato, vetro satinato e metallo nichelato.Prod. Azucena anni '50diam cm 60Bibl.: - Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2024IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Due lampade a sospensione ‘LS7 Paolina’ per Azucena 1958 - IGNAZIOOttone, metacrilato, vetro. Lievi difetti. 130,00 x 54,00 x 54,00 cm (2) - Brass, methacrylate, glass. Minor defects. 51.18 x 21.26 x 21.26 in. (2)See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Tre lampade a sospensione,ANGELO MANGIAROTTI Tre lampade a sospensione, circa 1962. Ottone nichelato spazzolato, plexiglass. Altezza cm 92, diametro cm 5,5. A set of three hanging lamps, circa 1962. Brushed nickel-plated brassSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2024CARLO NASON, Coppia lampade a sospensione modello “Charlie”CARLO NASON Produzione Mazzega Murano, Italia 1960 ca. Coppia di lampade a sospensione a tre luci modello “Charlie”, struttura in metallo cromato, diffusore composto da elementi modulari cSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
3 days LeftCarlsen Gallery, Inc.ANTON OTTO FISCHER "CLIPPER SHIP ON OPEN SEAS" O/C ORIG. FRAME (9" X 12")$750(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanAnton Otto Fischer (American/German, 1882–1962) - Begging for Mercy$750
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
478 Lots AwayHermann Historica GmbHA large porcelain polar bear designed by Otto Jarl, circa 1905, manufactured by Meissen, 20thSee Sold Price