Sold2022SILVIO COPPOLA 611 table for Bernini with ceramic accessories.611 table for Bernini with ceramic accessories. 1964. Walnut.. Cm 180,00 x 74,00 x 80,00. Manufacturing brand. Literature: Ottagono, April 1966, n 1, pag. 92 - Domus n. 437, April 1966, advertising paSee Sold Price
Sold2017SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in noce. Misure in configurazione chiusa: cm 72 (h) x 115 x 115 misure in configurazione aperta: cm 72 (h) x 21See Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Sei sedie mod. 330Sei sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x47x45 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobrSee Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Quattro sedie mod. 330Quattro sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x45x43 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (otSee Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Dining table, model 611Silvio Coppola Dining table, model 611 BerniniItaly, 1964mahogany, glazed ceramic 28.75 h x 70.75 w x 31.5 d in (73 x 180 x 80 cm) Sold with six ceramic serving vessels and one accompanySee Sold Price
Sold2022Silvio Coppola, Dining TableSilvio Coppola Dining table, model no. 611, ca. 1964 Walnut, glazed ceramic. Table manufactured by Bernini, Italy. 28.5" H x 71" W x 31.5" DSee Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLACredenza mod. 51 603 03. Legno di noce. Produzione Bernini 1964 ca. cm 95x200x50 A SIDEBOARD BY S. COPPOLA Ottagono, n. 1, aprile 1966, p. 92; La rivista dell'arredamento Interni n. 11, novembre 1967,See Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi Lampada da tavolo mod. 2132Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex.Firma incussa.Prod. Crespi, Italia, 1975See Sold Price
2020Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. ClessidraTavolo mod. Clessidra Legno tinto. Prod. Mobilia, 1960 ca. h cm 74, diam. cm 120 Literature: Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31.See Sold Price
Sold2021SILVIO COPPOLA BERNINI MID-CENTURY WALNUT TABLEItalian mid-century modern walnut table, designed by Silvio Coppola (Italian, 1920-1985) for Bernini, c.1960s, having three-board plank top, rising on angled block legs, joined by central stretcher, rSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2018SHIRE PETER_x000D_ Tavolo mod. BrasilLegno laminato laccato e colorato.Prod. Memphis 1981Etichetta metallica del produttore.cm 72x205x80Accompagnato dal certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2020Norman Foster, 1935. Tavolo mod. NomosTavolo mod. NomosMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Tecno, 1990 ca.cm 74x159x80LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, pp. 242-249.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
Sold2021Silvio Coppola for Bernini rare set of eight chairs inSet of eight Italian dining chairs from the 1960s designed by Silvio Coppola for the Bernini manufacture. The chairs are made of beech wood. The seat is made of cushion with light brown leather upholsSee Sold Price
Sold2022SILVIO COPPOLASILVIO COPPOLAOtto sedie in legno di noce con sedute imbottite rivestite in pelle.Prod. Bernini anni '60cm 80x45x45Bibl.: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobre 1969), p. 13 CaSee Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaCredenza Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Marchio del produttore sotto alcune ceramiche. cm 123x245x52 Literature: G. Gramigna, RSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2024Roberto Pamio, Lampada da tavolo mod. GillLampada da tavolo mod. GillAcciaio, acciaio verniciato, vetro di Murano trasparente e lattimo.Prod. Leucos, 1970 ca.h cm 48, diam. cm 45See Sold Price